Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Разговорчики » "Можешь не писать? Не пиши!"


"Можешь не писать? Не пиши!"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как-то слышал эту фразу в каком-то фильме из уст героя, которого играл Ефремов-младший. Запала она в меня. Тогда, учитывая контекст сцены фильма, она мне показалась несколько оскрбительной.

Сейчас же, как мне кажется, эта мысль является достаточно правильной. Писать нужно тогда, когда не писать не можешь. Тогда и выходят из-под пера замечательные вещи.

----------

Вот и сейчас, что-то во мне переключилось. Совсем не хочу писать, хотя есть, на мой взгляд, две неплохие идеи. Наоборот, хочется заниматься основным своим делом - наукой :)

Ззанятие наукой и писательство - это творчество, ну не уживаются они у меня одновременно в голове :)

2

Я думаю, что нет здесь четко рецепта "для всех". Кто-то пишет, потому что из него рвется наружу, а кто-то пишет, как археолог, - тихонько раскапывает идею, метелочкой песочек стряхивает.

3

Экий Вы капризный - могу - не могу, хочется - не хочется. А если просто - НАДО?
  Кто-то пишет просто потому, что ничего другого не умеет.
  Кто-то потому, что хочет сказать что-то новое. Вот Толстой, к примеру: "Я знаю, что скажу миру что-то новое. Только еще не придумал, о чем." - И ведь сказал! :)
  Встречаются писатели, которые пишут потому, что некая книга, по их мнению, должна быть написана, а ее все не пишут и не пишут... И тогда, рассердившись, они садятся и пишут ее сами.
   Но самый победительный и убедительный мотив к творчеству был у отца Александра Робертовича Штильмарка: пахан в лагере приказал ему сочинить "рОман", задал параметры и освободил от работы. В противном случае угрожал карой...
В результате все были довольны: вся зона слушала длиннющий роман "Наследник из Калькутты" ,  в бараке было тихо, никто друг друга не резал, даже, кажется, и в карты не резались, охранники спокойно пили водку, а Роберт Штильмарк выжил там, где далеко не все интеллигенты выживали.

4

Юлия Николаевна написал(а):

писатели, которые пишут потому, ...

Ну вот и у Вас, Юль Николавна, в примерах получилось, что "не писать не могу"  :)


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Разговорчики » "Можешь не писать? Не пиши!"