Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Православная литература » Юлия Вознесенская... связующее звено...


Юлия Вознесенская... связующее звено...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Юлия Вознесенская как связующее звено между человечеством и Православной Церковью" - пишут читатели!
07.10.08

Мы будем откровенны с вами, дорогие читатели: редакцию "Лепты" трудно поразить словами благодарности в адрес книг Ю.Н. Вознесенской. Однако письмо, или, вернее, целая бандероль, которую мы получили недавно на имя Юлии Николаевны, буквально потрясают. Это ученический реферат, посвященный творчеству писательницы. Однако важно не то, что Вознесенскую уже проходят в школе (что, на взгляд редакции и многочисленных поклонников Юлии Николаевны, неудивительно и своевременно), а в том, в какой школе была подготовлена данная работа (и работа весьма солидная для своего уровня).

Мы публикуем выдержки из письма учительницы Татьяны Васильевны Востротиной, представляющей реферат своего подопечного, Андрея Бородаенко, и фрагменты самого реферата, а также ответ Юлии Николаевны Вознесенской.
"Здравствуйте, уважаемая Юлия Николаевна!

Далеко от Европы и сердца России, где так цветет Православие, в дебрях Уральских лесов, между горами и озерами затерялась колония (ИК-21). Мне неведомо, почему так надо, чтобы все эти мальчишки отвечали в полной мере строгости за нарушение тех законов, которым их никогда не обучали… знаю точно, что никакой самый интересный предмет, прекрасно преподаваемый в нашей школе мудрыми и добрыми учителями, не способен изменить их убеждения, а значит, и жизнь. Сами ребята признаются, что, когда в существовании нет смысла, не может быть и праведных целей. И вот я, учитель русского языка и литературы, Востротина Татьяна Васильевна, не нашла ничего лучшего, как оставить для журнала практически все темы государственной программы и давать на своих уроках только то и в такой форме, что, по меткому выражению учеников, их "цепляет". И хотя подчас они жалуются, что по четвергам, когда в расписании стоит 4 урока литературы ("Татьянин день"), у них "начинает развиваться рак мозга", тем не менее практически весь класс добровольно отправляется сдавать экзамен по литературе. И вот оказалось, что одним из авторов, который "цепляет" их души, являетесь Вы, Юлия Николаевна! Каждый год в каждом классе на уроках внеклассного чтения, количество которых превышает все дозволенные программой рамки, я просто выразительно, практически без купюр и комментариев читаю им Ваши "Посмертные приключения".

Письмо Татьяны Васильевны - это письмо настоящего русского Учителя, длинное и эмоциональное. Она глубоко и искренне переживает за душевное и духовное состояние каждого из своих учеников, и, что ещё важнее - всерьёз верит, что для них действительно возможно внутреннее перерождение, и что её задача - помочь им! И действительно помогает. Может быть, именно благодаря тому, что верит в них (горячо надеясь при этом на Божью помощь). Верит в людей, от которых значительная часть общества давно и заранее отреклась и отвернулась. А вера не может быть поругаема!

"...И - о, чудо! - на кухне моего убогого жилища сидит сегодня один из "бывших". Он приехал, чтобы подготовиться к экзамену на филфак (я точно знаю, что он поступит). Мы говорим о книгах и вчерашний мой ученик, а сегодняшний абитуриент восклицает: "А Вы знаете, с какой книги все началось? "Мои посмертные приключения"!" Я не знаю, что будет с ним дальше, но сегодня - порадуйтесь со мной, Юлия Николаевна: не прошло и недели, как этот мальчишка на свободе, а он уже исповедался и причастился. Несколько раз он повторяет фразу: "Важно видеть, что ты не один, знать, что есть и другие такие же!"

"Другим таким же" для этого абитуриента, на наш взгляд, является его товарищ по несчастью, Андрей Бородаенко, автор реферата "Жанровое своеобразие и нравственная проблематика произведений Ю.Н. Вознесенской". Выводы Андрея порой могут показаться тривиальными, формулировки - наивными и даже вызывающими улыбку, как, например, та, что мы вынесли в заголовок статьи: "Вознесенская во всех своих произведениях выступает, через своих героев, в роли связующего звена между человечеством и Православной Церковью". Но всё это лишь на первый взгляд, ведь как бы простодушно не выглядело данное заявление, оно в значительной мере справедливо. В первую очередь, как нам кажется, оно справедливо в отношении самого Андрея и его соузников. Эти молодые люди, как никто другой, нуждаются в том, чтобы познать и почувствовать рядом с собой Божье присутствие и Божью любовь, именно таким, как А. Бородаенко, любви больше всего и не хватает в жизни. Не хватает звеньев и нитей, связывающих распадающийся, разобщённый, часто прямо враждебный мир и людей в нём. И, может быть, никто лучше Андрея и его товарищей по несчастью не способен глубже понять разобщённость в мире-антиутопии, описанном Ю.Н. Вознесенской в романе "Путь Кассандры". В тексте реферата с особенной силой и напряжением подчёркивается необходимость глубокой веры и искренней любви для каждого человека, о необходимости осознания человеком Божественного присутствия и открытости Бога человеку, в которой и состоит счастье (в том, разумеется, случае, если человек тоже искренне и доверчиво обращается, поворачивается к Богу).

"…Спустя какое-то время, которое Кассандра прожила в окружении христиан, ееё сознание постепенно начинает просыпаться. Искра промелькнула уже тогда, когда она пожалела нищего асса. В дальнейшем - через любовь к бабушке и монахиням, а также через любовь к Леонардо, через дружбу в лагере эта искра разгорелась в пламя, которое окончательно сожгло все мосты её связей с миром Антихриста. И уже в конце, после возвращения памяти, которую ей блокировали, героиня - Кассандра, - осознаёт, что она верит в Бога и верила в него всю свою жизнь с детства. Она даже выжгла печать Антихриста, ещё перед лагерем, не осознавая зачем, и лишь потом она поняла, что это послужила ее неосознанная любовь к Богу, к любимому, к бабушке и всем остальным. Повесть заканчивается тем, что Кассандра впускает в душу и сердце того единственного Бога, вера в Которого необходима каждому, и отрекается от мира Антихриста. … Путь героини был и труден и тяжёл, но необходимо знать, что, только неся в душе искру Божию, можно преодолеть любые препятствия и вырваться из паутины, которой опутыапет нас Сатана. Только искреннее верующий человек способен жить в полной гармонии и испытывать глубокое и искреннее чувство любви".

Жажда веры и любви у Андрея ощущается буквально в каждом абзаце. А ещё - усиленный, даже мучительный поиск ответов на собственные вопросы, на вопросы о нравственности. Выбор темы для реферата неслучаен - для тех, кто раз уже встал "по другую сторону нравственности", эта проблема, естественно, переживается гораздо острее, чем для нас, "обыкновенных законопослушных граждан". А, главное, получить ответы для таких людей, как Андрей, существенно важнее - вот и ищут они этих ответов горячо и жадно. Об этом свидетельствует и учительница Т.В. Востротина:

"Вы даже представить не можете, Юлия Николаевна, как, оказывается, эти мальчишки требовательны к себе! В дневной школе, среди "оборзевших" отличников, медальные сочинения которым мастерит вся кафедра русского и литературы, такого не встретишь! Как сказала моя подруга, читая лучшие сочинения: "Не тюрьма, а кадетский корпус!" По счастью, ей удалось найти в Интернете Ваши интервью, что добавило работе живости. В специфических условиях нашей вечерней школы работать можно было только следующим образом: где-то в отряде, приютившись на табуретке, или после отбоя, с фонариком под одеялом,. Андрей писал небольшие кусочки, которые приносил мне, я же правила ошибки, вычерчивала интеллект-карты, которые помогли бы ему развить свою мысль дальше, а он почему-то переписывал все заново, неудовлетворенный собой, и мне приходилось править опять и опять… Всякий раз, заканчивая работу с ним, я думала, что назавтра он не придет. Но нет! Жертвуя тренировками по футболу, на следующий день он неизменно встречал меня у крыльца школы... И вот экзамен. Андрей блестяще защитился. А на мой вопрос: "Ты удовлетворен?" неожиданно ответил: "Нет! Я сказал не все, что хотел!" Тогда я пообещала, что отправлю его реферат Вам, Юлия Николаевна. Конечно же, он воспринял это как шутку".

Однако Татьяна Васильевна, как мы знаем, не шутила, и Ю.Н. Вознесенская откликнулась на её послание:

"Дорогая Татьяна Васильевна!

Как жаль, что у Вас нет электронного адреса! Или все-таки есть? Тогда мы могли бы наладить переписку.

Просто поражена работой, которую Вам удается вести в таких сложных условиях. Бог Вам в помощь, дорогая!

Андрюше передайте привет и мои пожелания успехов. Реферат его я еще не получила, но жду с нетерпением, обещали прислать по почте.

Кстати, можете рассказать Вашим ученикам, что "Этапный марш" из "Кассандры" я написала на воркутинской пересылке по просьбе моих сокамерниц, а потом его выучила все сидевшие с нами зэки, и когда меня отправляли на этап - вся тюрьма хором пела мне его на прощанье. Пели на мотив, как не трудно догадаться, "Прощанья славянки". Так что жизнь, которой живут Ваши ученики, мне хорошо знакома. И в лагере у меня тоже были свои ученицы, пришедшие из детской колонии, и я им давала "уроки литературы", а самую способную из девочек я заставила сдать экстерном экзамены за десятилетку, что позволило ей сразу по освобождении начать новую жизнь: она поступила в библиотечный техникум. Вот так пересекаются старые и новые круги жизни!

Вы делаете большое и нужное дело, и я рада, что мои книги Вам помогают в Вашей работе.

Желаю Вам здоровья, бодрости духовной и всего самого доброго.
С глубочайшим уважением
Ваша Ю. Вознесенская".

В заключение хотелось бы добавить, что как учебные, так и, если можно так выразиться, духовно-нравственные успехи учеников есть в значительной степени заслуга Учителя, его примера, сочетания его внутренних качеств. Исходя из этого редакции "Лепты" хотелось бы присоединиться к словам Юлии Николаевны, сказанными в благодарность истинному русскому Учителю - Татьяне Васильевне Востротиной. Несомненно, её уроки, её требовательность к учащимся, а, главное, глубокая вера в то лучшее, что есть в ребятах, сильно повлияли не только на Андрея Бородаенко, но и на многих его товарищей. Не можем мы не назвать таким же истинным Учителем и саму Ю.Н. Вознесенскую, чьи книги вдохновляют людей на самый, может быть, простой, но самый необходимый подвиг - подвиг преодоления себя, самосовершенствования на пути к Богу. Низкий Вам поклон! А Андрею и всем мальчишкам мы горячо желаем не останавливаться в поиске ответов на вопросы нравственности, обретая веру, любовь и надежду!

http://www.lepta-kniga.ru/ncd-0-1-373/news.html

2

На мой взгляд какая-то идеализация.
На этом форуме как-то особенно любят творчество Ю. Вознесенской?

3

Вера, добрый вечер!
Все мы очень любим Юлию Николаевну и, конечно, ее творчество.
Идеализации нет!
Есть вера, есть помощь Божия, есть чудо Господне!

4

Добрый вечер, Виктория!
Я отношусь к творчеству Вознесенской положительно, но все-таки в первом сообщении в этой теме присутствует какая-то восторженность.
Значит я попала в фан-клуб?

5

Текст взят с сайта издательства "Лепта". Ссылка внизу.
Все, кто так или иначе сталкиваются с Юлией Николаевной, искренне и восторженно (не обожествляя) начинают любить ее. Человек она удивительный!
Это не фан-клуб!!!

6

Хорошо, я просто спросила.

7

Вера,дело в том,что ЮНВ-основатель данного клуба и его президент(Бабушка,в местном лексиконе.).Вот и все.

8

Теперь понятно.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Православная литература » Юлия Вознесенская... связующее звено...