«Лепта Книга» продолжает возвращать из небытия произведения русских учёных

Издательство "Лепта Книга" продолжает возвращать из небытия уникальные и незаслуженно забытые произведения русских учёных и мыслителей. На этот раз мы обратились к автору XIX столетия, знаменитому некогда историку и публицисту Михаилу Петровичу Погодину (1800-1875) и его труду "Простая речь о мудрёных вещах". Ученик Н.М. Карамзина и учитель С.М. Соловьева, Погодин, очень много сделавший для отечественной науки, неизбежно должен был оказаться в тени своих великих современников, как старших, так и младших. Между тем, этот человек прожил необычную и редкую по творческой насыщенности жизнь.

Он родился в семье крепостного крестьянина, однако, когда маленькому Мише исполнилось 6 лет, вся семья Погодиных получила волю. В четырнадцатилетнем возрасте Погодин поступил в гимназию, а после ее окончания, в 1818 г. - на словесное отделение Московского университета. Спустя три года он с успехом закончил университет и целиком посвятил себя педагогической деятельности. Начав в 1825 году с должности преподавателя всеобщей истории при Московском университете, он достиг вершин университетской карьеры: в 1825 году защитил магистерскую диссертацию "О происхождении Руси", с начала 1830-х, в должности профессора, возглавил кафедру русской истории, а в 1841 г. получил звание академика. К числу его учеников принадлежат С.М. Соловьев, И.Д. Беляев, археографы Н.В. Калачев, А.Ф. Бычков.

С 1827 по 1830 гг. Погодин издавал журнал "Московский вестник", публикуя в нем в основном статьи по философии, эстетике, литературе и истории, а также и свои рецензии, переводы, и произведения в прозе. Рассчитанный на серьезного и вдумчивого читателя журнал не заинтересовал обычных читателей, которые более желали развлекательного "чтива" для праздного времяпровождения. Для деятельного и честолюбивого Погодина закрытие журнала по прошествии трех лет (из-за отсутствия достаточного количества подписчиков) стало чувствительным ударом. Вероятно, его задевало отношение читателей - их нежелание думать, "трудиться душой". Впоследствии, Погодин еще не однократно предпринимал издательские предприятия - сотрудничал в журнале "Телескоп" и "Молва"; в 1835-39 гг., вместе с В.П. Андросовым и С.П. Шевырёвым, участвовал в издании журнала "Московский наблюдатель"; а в 1841-56 - журнала "Москвитянин".

http://www.lepta-kniga.ru/linkpics/News/pogodin.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ см. здесь:
http://www.lepta-kniga.ru/ncd-0-1-382/news.html