Стоя на балконе, он выговаривал шёпотом неутешительные мысли, мысленно обращаясь ко всему человечеству:
«Обратите внимание на то, что важно, пусть нас много и выбранных дорог окажется бесконечное количество, но то, что окажется важным, настолько важным, что мы решимся избрать этот путь, поможет нам стать людьми добросовестными! Ведь ничто не очищает от ненужных уничижительных мыслей как выбранный ориентир, требующий серьёзных решений и ответственности. Кто-то растратил своё внимание на всё увиденное богатство мира и не увидел ничего! И это правда, что мир разнообразен и богат, это кладезь знаний, сокровищница впечатлений для тех кто любопытен и открыт. Но разве придёт качественное понимание от такого взора, скользящего по поверхности бесконечной материи? Рассеяв внимание и ни во что не веря до конца, разве мы не заблудимся, потеряв цель? Разве активная и многоликая материя не перетащит жизнь человека: всю его способность чувствовать и воспринимать, на себя, а он после этого разве не растворится в ней, подобно слезе в бескрайнем океане? – растворится ещё как!»
Зайдя обратно в комнату, он обернулся к свету лицом, чтобы ещё раз поглядеть сквозь окно на этот многоликий светлый мир. Его мысль обрела более конкретную форму:
«Вот кружит над домами птица, и я представляю, как это может быть, что это такое – лететь, рассекая собой воздушное пространство, и как выглядят дома, деревья, дороги и люди с высоты птичьего полёта. Умозрительно встать на место птицы мне помогла наука, я видел такие эксперименты в научных фильмах, когда крепились на крыло ручного орла или беркута мини-камера, и он взлетал, открывая нам свой взгляд на мир не похожий на взгляд приземлённых тварей. Это восхитительный мир, совсем незнакомый мне до этого. Мне кажется, он более подходит человеку. И теперь, пройдя через это, я пользуюсь своим открытием, наблюдая с седьмого этажа, как кружат над многоэтажками стрижи».
И когда науке удается восхитить и увлечь, показывая при помощи своих инструментов невозможные вещи, тогда приходят сомнения, такие сомнения, которые имеют власть, как мне кажется над всеми людьми, потому что представляют собой веские аргументы против наивных умозрений, обретённых душою в интимном диалоге с миром.
«Человек, проживший много лет и не растерявший собственного достоинства, приходит к скептицизму. Он всё больше оголяет своё мировоззрение, избавляясь от ненужных идеалистических одежд. Эти рваные, старые одежды больше не нужны, зачем тратить драгоценное время на их содержание и восстановление, когда осталось так мало! Так неужели ж наши идеалы это блажь, слабость от неспособности воспринимать мир таким, какой он есть, где на самом деле имеет значение только то, что поддаётся рациональной схеме. Неужели всё зависит от того сколько в нас сил, и с неизбежным уходом этих сил, меняется всё представление о мире и вместе с тем высыхают и умирают истины духовные, которые по определению вообще, никогда не должны изменяться потому что они истины запредельные!? И неужели, что из всего этого следует, нет ни капли свободы в том, что делает человек?»
Как одиноко стало ему, ведь кажется, что не разорвать оков, не преодолеть внешних и внутренних преград, не полететь за счастьем с растрёпанной головою туда, где кончается горизонт…
Сегодня, оставшись дома, он ждал в гости друга. Он позвонил другу и предложил встретиться, для того чтобы поговорить, поделиться последними событиями жизни, а главное – поспорить, и может быть выпить пива, хорошего, густого, липнущего к губам. Вполне возможно, что его нынешнее состояние, усталое и ко всему апатичное, вызвано трезвым образом жизни. Хочется развеять эту муть и остаться верным выбранному пути.
Этот человек, зовут его Александр, не совсем его друг и даже не товарищ… нет, всё-таки товарищ, хотя и не разделяет его самых сокровенных мыслей, но нельзя же из-за этого относиться хладнокровно к давно знакомому человеку.
Александр, надо сказать, в общении, человек довольно таки ядовитый. Он ни во что не верит и видит в мире только плохое, сам заостряет на этом внимание, травя свою душу этими порциями голого натурализма. Слабакам здесь не место - поговаривает он, и грубо перекраивает свой образ мыслей под естественный мир, находя это принципиально важным делом для выживания. Поэтому он угрюм, на людях излишне рационален, мало говорит, а когда с кем-то спорит, выступает в роли разоблачителя надежд, скептика плюющего ядовитой слюной на разрисованные перед ним картинки светлого будущего.
Александр: не твои это мысли, у тебя вообще есть свои? – говорил Александр, всё более ввязываясь в спор – Ты всё время ссылаешься то на Канта, то ещё на кого-нибудь, объясни мне толком, почему именно христианство, только не посылай меня к своим проповедникам, сам объясни!
Наш герой: Ну, я ж тебе говорю, они лучше расскажут обо всём, и в голове у меня совсем пусто от такого напора, не варит она у меня сейчас. И потом, если хочешь утвердиться в своём скептицизме, тем более должен знать что говорят другие люди, учёные, можешь с ними поспорить, но сначала послушай, чтобы знать то, что отрицаешь в лицо!
А: Слушал я их, не убедили, всё сказки свои рассказывают, откуда ж они уверены, что всё было именно так как написано в библии, может эту «книгу книг» специально написали, чтобы контролировать народ или даже народы, чтоб не обращали они на эту жизнь, а думали о будущих небесных благах, о земле обетованной, где все их мечты сбудутся, и тогда если они поверят в этот рай, можно делать с ними всё что захочется! Ты слышал об идее заговора, не на пустом месте же она возникла! Нами управляют, и существует много механизмов этого управления, мы ничто, а «они» имеют безграничную власть над нами, одно утешает, перед вечностью, они такое же ничто, как и мы!
Нг: Но это же не то, ты как всегда, смотришь не на то! Возможно, конечно и даже вполне, и это совсем не противоречит состоянию мира в последние апокалипсические времена, когда придёт антихрист, наоборот всё подтверждается. Но ты не о том, нет в тебе религиозного чувства…
А: а что такое религиозное чувство?
Нг: когда ты способен верить в нечто большее чем то, что ты видишь. Когда ты понимаешь что этот мир не всё что есть, и пришёл ты сюда не от случайного стечения обстоятельств, а с умыслом, и что в тебе, гораздо больше, чем во вселенной, качественно больше и своим появлением ты обязан Творцу.
А: Ты же не видел этот мир до конца, в нём есть всё, и ещё много загадок он в себе таит, как ты можешь утверждать, что ты больше чем вселенная, если ты её не обошёл и не изучил до конца?!
Нг: Зачем мне её изучать, я в глубине себя нашёл смысл, а вселенная, пускай она будет бесподобной, прекрасной, пускай под её внешним покровом скрывается много тайн; и может быть мы даже призваны их постигнуть, чтоб до конца понять своё место, своё предназначение, но не обладает она качествами личности, не свободна она и движется по инерции согласно тем законам, которые мы изучаем, которые и есть для нас тайны этого мира и нам хочется постичь эти тайны, потому что мы любопытны; но мы же выше, качественно выше, потому что обладаем свободой воли! И бесподобная вселенная со всей своей красотой не может диктовать свои условия, в ней просто этого нет, она пуста; со всеми своими чудесами естественная вселенная не может быть виновной в зарождении жизни …
А: Свобода воли говоришь!
Тут Александр выдал смешок, и брезгливо растянул рот, его глаза сейчас не выражали никакой надежды, они смеялись над всякой идеей выражающей надежду. Знаете, такие неестественные улыбки в такие вот моменты, выдают человека в его очевидной переоценке самого себя и недооценки того с кем он ведёт диалог, короче кривая ухмылка со смешком уличает в эгоцентризме. Но Александр не таков, он продолжает травиться серьёзными доводами в пользу биологизма, и улыбка показывает только то, что серьёзные доводы, убеждая, и взаимодействуя с его отрицательно настроенной душой, дают чистый яд, который травит его душу.
А: Ты её видел, эту свободу воли, кроме как о ней читал в книжках? Я очень хорошо представляю себе, что наши действия обусловлены многими причинами, и внутренними и внешними, наши действия это следствие, вывод, нечто вторичное, неужели тебе непонятно?! Мы очень умные машины! И нет никакой свободной воли, есть цели и задачи которые двигают человека, развивают его, но поставлены они не нами, а вложены в нас как программа, и, между прочим, поэтому наше поведение возможно изучать. Наши действия в этом мире имеют определённую следственно причинную конструкцию, которая базируется на внутренней конструкции, физической, физиологической и много ещё какой, и обуславливается внешними факторами. Мы не пришельцы из другого мира, мы дети этой вселенной, мы её заказ, и мы полностью состоим из её материи и подчиняемся законам этой материи во всех смыслах, на всех уровнях!
Нг: Я не согласен, но... Значит, по-твоему, мы дети этой вселенной, и она вложила в нас определённую программу, также как в пчел, например, а то, что мы себя осознаём и творим свою жизнь как захотим на самом деле это иллюзия, нет никакой свободы воли, а есть только заданная природой программа, осуществляемая через наследственность, через физиологию, через внешние факторы, так или иначе действующие на наш выбор?
А: Да, я так думаю! А вот, есть ли Бог?.. Чёрт его знает, может быть и есть какой-то Высший разум, но не обязательно это тот Бог, который описан в библии, и вообще, если есть Бог разве можем мы перекладывать своё антропоморфное понимание на то, что выше нас, а Бог несомнено выше нас? И почему скажи мне, я должен верить в мифы людей, которые не обладали наукой? Сейчас, когда мы на пороге великих открытий, я уверен, объяснится всё, все основные вопросы, мучавшие человека из спокон веков разрешаться сами собой, как только мы в своём научном познании доберёмся до основ мироздания. Может быть и докажут что Бог есть, и Он когда то приходил на землю в виде человека, но едва ли... Сейчас я думаю больше всего о политике и боюсь я больше всего того, что люди шагая дальше, сами как всегда всё испортят: жажда власти приведёт нас опять к тоталитарному режиму, куда страшней, что был до этого, ты же знаешь, всё развивается по спирали, и опять будет всеобщее горе, страдание, всяческое порабощение человека человеком, превращение его в животное, - боюсь я что это будет, но в ещё более страшной форме... Да и разве сейчас не так, когда новые открытия, в каких бы то ни было научных сферах, прямо или косвенно, приводят к новому способу порабощения человека человеком?..
Нг: так, в некотором смысле! ну а разве можно искать правду здесь? Мы всегда стремились привести мир к утопии, к абсолютно справедливой, социальной жизни. Мы не оставляли надежд устроить всё по максимуму хорошо и даже лучше - сотворить своими руками рай на земле. Но вот уже долгое время, властьимущие и мы вместе с ними, не смогли перепрыгнуть барьер человечьего замкнутого круга, внутри которого древние инстинкты являются основанием всех наших действий. Этими средствами выйти на просторы, за рамки нашего мировоззрения мы не сможем. Потому, любое великое начинание терпит крах, твой любимый «биологизм» одерживает сокрушительную победу и кто имеет в своих руках власть, тем более незаслуженно, находится в плену своих страстей, развязанных властью. Разве можно искать правду здесь?
А: Ты думаешь, не стоит и пытаться и только Бог поможет нам?
Нг: Да!
А: Вот! в этом то и кроется причина всякого мракобесия! Ленивые мы, не хотим идти вперёд! А кто поднял-таки свой зад и пытается что-то сотворить, пусть даже и натворить, надо же с чего-то начинать, так мы его не любим, шикаем на него, строим недовольные рожи, а если достаточно сильны так сжигаем на костре!.. Бог поможет, спасёт нас и оправдает, а за что вас спасать то? вы даже и пальцем не пошевелили, чтоб что-то сделать для собственного спасения! Если есть Высший разум, то Он не станет нам помогать, саморазрушение которое сидит в нас, задумано Им же, по причине того что человечество зайдёт в тупик пытаясь развиваться бесконечно, нужен для нас и для вселенной какой-то выход!
Нг: Я хотел сказать, что не стоит лезть в политику, если хочешь взрастить и сохранить те духовные истины, о которых я тебе постоянно говорю. Но, а спасение, да ты прав, это дело не только Бога, но и наше, но эта деятельность духовная, другого уровня – понимаешь ли ты это?
А: Слабы те, кто прикрывается пустыми идеалами и слышать ничего не хочет о тех ужасах, которые происходят везде и всюду. Ты не хочешь брать на себя ответственность? тогда решат за тебя как быть этому миру! А ты жди своего Бога, может Он и придёт… когда-нибудь.
Нг: …
Разумно предположить, что появилось человечество для совершения максимальных действий и что впоследствии это может привести к большой катастрофе, которая в свою очередь окажется виновной в зарождении новой вселенной! Да вот же, Михаил Веллер, (наш знаменитый писатель), утверждает в своей книжке «Всё о жизни», есть у него там подзаголовок «биологический», и всё в порядке, понятно, в общем! Но откуда ж появилась жизнь, кто вдохнул её, как она себя осознала? На эти вопросы у Веллера и науки нет ответа. Но даже если наука и откроет, докопается таки до нашего с вами происхождения и скажет утвердительно, что мы есть дети вселенной и произошло всё так то и так то и есть вероятность перехода из неживой материи в живую и даже вот вам доказательство, путём эксперимента мы вам покажем такоё переход… и Веллер прав и наука права, всё ясно, остаётся только преобразовывать окружающий мир, расходуя на это свою энергию, увеличивая при этом свой КПД, то есть выполнять ту миссию, к чему мы бессознательно призваны бессознательной вселенной, а может быть и сознательной но только на таком уровне, где её сознание, сознанием нашим, никак не может быть обнаружено. Тогда тем более всё просто, если у думающей вселенной есть план и мы этот план успешно выполняем, то вопросы остаются только частные, и самый главный – как увеличить КПД, это даже не вопрос, а призыв к действию…
В какой-то момент наш отважный герой выпалил остатки своих возражений, подытоживая сказанное им раннее, и этим закончил диалог:
Нг: Ну а какое место в этом «светлом мире» где всё понятно, будет занимать религия, неужели её выкинут на свалку как пережиток, атавизм необязательный в современном обществе и даже вредоносный… в таком случае, хочется вспомнить слова Достоевского: Если мне математически докажут что истина вне Христа, то я предпочту остаться со Христом, нежели с истиной!... И буду прав, никто не сможет меня выгнать с этого места, где я нахожу смысл моей жизни!
Нет доказательства бытия Бога! Нет! Есть вера! и есть, по другую сторону балкона, естественно научная картина мира, благодаря которой, видишь с высоты седьмого этажа машины, с мигающими лампочками и человека рядом с ней, голую обезьяну, со своим энергопреобразовательным процессом! Но разве ж этим утешится человек религиозный...
Что ж, Александр ушёл, ушёл в двух смыслах: в свой мир и от своего товарища, а наш усталый герой наконец-то смог добраться до кружки. Он сдул жидковатую пену, (собственно не сдул, а подул по привычке), посмотрел через окно на начинающееся багряное зарево – начало конца и подумал: так ли это?