Три желания
    В одной деревне в семье бедного крестьянина было три маленьких сына. Денег почти не осталось, и ребята решили набрать яблок, чтобы их продать и купить еды, но в отцовском саду яблони уже опустели, и тогда, не смотря на вечер, мальчики без разрешения родителей убежали в лес, чтобы нарвать яблок с диких яблонь. Двое – Старший и Младший – убежали вперёд, к самой окраине леса, а Средний добыл и притащил три ведра и раздал их братьям, но то ведро, что он дал Младшему, оказалось без дна. Старшие братья рассмеялись. Они хотели сами набрать побольше яблок, чтобы родители похвалили только их. Вскоре они скрылись в чаще, а Младший в растерянности стоял на дороге. Идти в лес? Но ведь ему не во что собирать яблоки. Вернуться домой? Страшно оставить братьев одних, вдруг в лесу с ними что-то случится. И тут мальчика кто-то позвал. Он обернулся и увидел незнакомого старичка с длинной седенькой бородкой, опирающегося на посох. Видно было, что тот очень устал и не может больше идти. Он попросил мальчика принести ему воды. Мальчик не знал, что ему делать: ему было жалко старичка, но колодец находился так далеко, на другом конце их деревушки, а братья всё дальше и дальше уходили в лес, и если он не поспешит сейчас за ними, то потом может уже не найти. Но жалость в его душе пересилила, и Младший решил поскорее принести воды, а потом уж бежать разыскивать братьев. Так он и сделал. Он принёс дедушке полный кувшинчик холодной и свежей колодезной воды, а когда тот напился, спрятал до поры кувшинчик в траве и хотел было уйти, но старичок его остановил:
    - Спасибо, мальчик! У тебя доброе сердце, и я тебя отблагодарю. Я помолюсь о тебе Господу нашему Иисусу Христу, и Он, зная о твоём чистом и добром сердце, исполнит три твоих желания. Но не торопись: подумай хорошенько, прежде чем попросить. А когда решишь, скажи про себя, чего ты хочешь, и добавь: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!» И оно тут же исполнится. А теперь беги, я вижу, ты торопишься, но ты обязательно найдёшь своих братьев, и ведёрко не забудь – посмотри, оно уже совсем целое!
    Обрадованный мальчик поблагодарил доброго старца и поскорее углубился в чащу. Он долго искал своих братьев, звал их и нигде не мог найти. Темнело. Мальчику стало страшно, но он даже и не думал возвращаться домой один. Брёл он, брёл и вдруг увидел вдалеке огонёк. Побежал на него и смотрит: около костра на полянке сидит много детей. Он подошёл к ним, но они стали смеяться над ним. Мальчик хотел было повернуть обратно, но тут из лесу выбежало стадо разъярённых кабанов и набросилось на закричавших от ужаса детей, но прежде, чем кто-то пострадает, мальчик загадал желание, и кабаны исчезли. Не успели все успокоиться, как с неба на них налетела огромная сова и снова исчезла, как только мальчик загадал своё второе желание. Потом из лесу появился большой и страшный медведь – пришлось мальчику использовать и третье желание. После этого, обессиленный, он опустился на землю и словно погрузился в сон. Ему снилось, что кто-то поранил свои ножки в кровь, а он снял с себя последнюю рубаху и стал перевязывать бедному раны. Потом он проснулся и увидел склонившегося над ним старца. Никаких детей нигде не было.
    - Не бойся, мальчик, всё уже закончилось. Это было моё последнее испытание тебе – истратишь ли ты свои желания, помогая другим, к тому же обидевшим тебя людям, или сохранишь их для себя? И ты с честью выдержал это испытание. Я не ошибся в тебе.
    - Но как же мои братья? Где я теперь найду их… И яблок я так и не набрал…
    - Как же не набрал?! Смотри, да у тебя же полное ведёрко! – и, правда, ведро было доверху наполнено спелыми румяными яблочками. – А братьев своих ты найдёшь вон там, - и старичок показал рукой направление, - они заблудились. Дорогу же домой ты и так знаешь. Прощай, мальчик, и не забывай свой сон - и душа твоя навеки останется чистой. Прощай! – и старец исчез.
    Мальчик подивился этим словам, потом пошёл в указанном направлении и нашёл продрогших и напуганных братьев. По дороге домой он рассказал им обо всём, что с ним случилось. Братья раскаялись, что так зло над ним подшутили и попросили у него прощения. Чем ближе был дом, тем тяжелее становилось ведро, и мальчики разделили яблоки поровну.
    Когда они вернулись домой, стояла глубокая ночь, и только в окнах их дома ещё горел свет. Мальчики, робея, вошли. Мать украдкой вытирала слёзы, а рассерженный, но и обрадовавшийся в душе, отец встал им навстречу и сказал:
     - Негодники! Разве можно так пугать нас с матушкой своей пропажею, - а потом, смягчившись, добавил: - Слава Богу, что вы теперь дома, живые-здоровые! Спасибо и вам, что, узнав о моих ранах, послали ко мне старика-доктора, и он исцелил мои ноги.
     И вспомнил тут Младший сон свой и рассказал всем о милости Божией. Воздали они Богу хвалу, а тут дно у вёдер прорвалось, и на пол посыпалось золото и драгоценные камни. Попросили братья у отца с матушкой прощения и обещали впредь всегда их слушаться, и те их с радостью и любовью простили. И зажили с тех пор они богато, но и о бедных никогда не забывали и помогали им всем, чем могли.