Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Наши произведения » Произведения Антонины Федоровны


Произведения Антонины Федоровны

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Неожиданное приглашение

Бабушка Валя всегда просит: "Помолись о моём Серёженьке, помолись. Он такой хороший мальчик был, добрый. Помолись,"- и подает просфорочку. Я молюсь, и другие молятся. Бабушку Валю все уважают. За что? Не знаю. Возле неё ( рядом с ней, от неё - не знаю как правильно написать) всегда спокойная радость. А в этот раз она бросилась ко мне с радостной улыбкой и с протянутыми на встречу руками:"Тонечка, ты придёшь ко мне на похороны?! Приходи! Придёшь?"
"Ну, не знаю. А если я не доживу и умру раньше?"
"Я прибегу, Тонечка, прибегу! А ты придёшь ко мне? Мне так хочется чтобы ты пришла!"
"Приду. Как же не прийти?"
Бабушка Валя обрадовалась, поцеловала меня. И кинулась навстречу кому-то ещё со своим приглашением.

Пасхальное чудо

Миша почти всю службу проспал на скамеечке. К причастию его еле рабзудили-растолкали. Причастился, пошел к маме. Глаза слипались. Ноги и руки никак не слушались, сознание куда-то проваливалось. Мама сказала, чтобы Миша опять шел спать. Но народ стал собираться на крестный ход, и у Миши сон улетучился. Крестный ход проспать никак нельзя, там обязательно должно случиться чудо, и Миша должен увидеть всё своими глазами. В прошлом году на крестный ход пришел святой Александр, вот такой, как на этой иконе. Миша приподнялся на цыпочках и поцеловал иконку. Мама дала Мише нести большую зажженную свечу. Все пошли с песнопениями вокруг храма. Отец Игорь радостно провозглашал:"Христос воскресе!", и щедро кропил всех водой. Крестный ход уже заканчивался, уже все собрались у входной двери."Мама, а где чудо? Мам, мама, ну где чудо", Миша крутился во все стороны, смотрел на небо. Но чуда не увидел. Про горящую свечу Миша забыл.  Воск капал на курточку, на волосы, язычок пламени скользил по подбородку, по щекам, по волосам, но не обжигал. "Сынок, а что у тебя в руке? Разве не чудо?" Миша не понимающе посмотрел на маму, на огонёк.
На всех других свечах безжалостный ветер задул огоньки уже в начале крестного хода.

Усомнился

Володя пристроил свой кулич среди множества других, воткнул в него свечу. Чиркал зажигалкой. Свеча гасла. Бабули советовали взять огонёк от лампадки, но Володя решил, что Господь увидел его огонёк и принял. Потом можно будет дома возжечь свечу и она догорит перед иконками.

Церкви в поселке нет, но в соседнем поселке есть добрый священник. Уже несколько лет он рано утром, после пасхальной службы у себя на приходе приезжает к нам и служит пасхальный молебен. Мы собираемся на участке, который отвели под строительство храма. Радость всех переполняет. Пасха! И батюшка про нас не забыл, приехал! После молебна освящение куличей, яиц и прочей снеди. Уходить не торопимся. Разговариваем. Любуемся как играет солнышко. Берем благословение у батюшки. Засыпаем его вопросами и новостями.

Володя взял свой, уже освященный кулич, и хотел положить в пакет. Но свеча вдруг моргнула огоньком. Огонёк горел ровно и даже не колыхался на ветру. Володя поделился со всеми своей радостью, и понес огонёк домой. Уже на середине пути, пришла мысль, что надо было купить вторую свечу, чтобы уж наверняка донести. Огонёк колыхнулся и погас.

Отредактировано Антонина Федоровна (2008-05-11 09:06:07)

32

Спаси Вас Господь, Антонина Федоровна!
Замечательно!!!
Христос воскресе!

33

Антонина Федоровна написал(а):

Неожиданное приглашение

Спаси Господи, Антонина Федоровна, за славные рассказы. Особенно первый мне понравился - простотой, искренностью веры.
  Вспомнила моего учителя, поэта и переводчика Татьяну Григорьевну Гнедич. Умирая, она сказала лечащему врачу:
- Доктор, обязательно приходите на мои похороны - там вы услышите много хороших стихов!
   Так и было, на ее похоронах молодые поэты, ее ученики, читали посвященные ей стихи.

34

Юлия Николаевна, Виктория, спасибо за похвалу!
Но рассказы эти я не придумывала, только записала то, что было в эти пасхальные дни.

35

Кис-кис

Иду с работы. Дорогу мне переходит черный котяра в ошейнике. Важный. Наверное из-за ошейника так важничает или хвостом своим гордится. Хвост у котяры пушистый и необычайно длинный. Холёный котяра - шерсть блестит на солнце. В надежде, что остановится и даст себя погладит, зову его:"Кис-кис." Он ответил мне:"Мр." Поставил свой шикарный хвост вертикально вверх, и, не замедлив своего движения и даже не глянув на меня, проследовал дальше. У важного котяры какие-то неотложные дела. Ему некогда с тётками общаться.
Весна.

36

Спасибо за все Ваши рассказы вообще и за "Кис-кис" в частности.

37

Спасибо, Антонина Фёдоровна!

[взломанный сайт]

38

Да, Виктория, такой! Только хвост длиньше и пушистей. А характер его!

39

Эти произведения НЕ МОИ. Автор о.Василий (фамилию не знаю)

Храм полон, на моленье люди,
Рассвет еще не наступил.
И песнопений скорбные слова
Священники поют.
Тяжелой ношей вносят Плащаницу.
Оставив мир за тонкой полосою ткани.
Святой Престол в молчанье окружают.

Великой тайны Врскресенья
Основы ада сокрушившей. Песнь
Святую воспевая, на
Крестный ход выходят.
Река людская огибает храм,
Единым словом
Сообщая миру...

Христос Воскрес!
Воистину Христос Воскрес!

              ***

Божественное чудо совершилось!
Отца и Сына и Святаго Духа воплощенье
Господь на Иордане возвестил всем людям.
Один пришел Он к тем, кто покаянием крестился
Являя всем Себя как Человека.
Воистину мир изменился в тот момент,
Лишь Иоанн Креститель верху коснулся головы Его.
Едва Пречистым своим Телом прикосновенье ощутив
Нечистых вод, изгнал греховное проникновенье.
И глас был с небесе о Сыне возлюбленном
Его же Бог благоволих!

                    ***

Едва появляется свет над поселком Буреей
В окошке затеплится крохотной лампочки след.
Любовью, добротой, молитвою веет
Огня негасимого ласковый свет.
Грехи омывает слезами своими монах
И священник в едином лице. Спасения чает, в
Юдоли земной пребывая.

Отредактировано Антонина Федоровна (2008-05-26 06:24:10)

40

Спаси, Господи, помилуй, даруй здравия и спасения отцу Василию!

Спаси Вас Христос, Антонина Федоровна!

Христос воскресе!
Воистину воскресе Христос!

41

Виктория, это Вам от  отца Василия:

Спаси Господи р.Б. Нику и чад ея!

42

Антонина Федоровна, спаси Вас Христос!
Батюшке поклон!

Меня крестили Викторией еще в советское время.
Меня так и причащают - Виктория.

ВИКТОРИЯ. Победа (лат.)
7 июня н. ст. (25 мая ст. ст.) - мученица Виктория Эфесская.
14 (1 июня) - мученица Виктория Солунская.
6 ноября (24 октября) - мученица Виктория Никомидийская.
21 (8 декабря) - мученица Виктория Кулузская.

Иеромонах Иов (Гумеров):

В Полном месяцеслове Востока (М., 1875; 2-е изд.: Владимир, 1901–1902. Т. 1–2; репринт – 1997) архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты святые мученицы древней Восточной Церкви: 1. Виктория Эфесская  (25 мая /7 июня); 2. Виктория Солунская (1 (14) июня); 3.  Виктория Никомидийская (24 октября / 6 ноября); 4. Виктория Кулузская  (8 (21) декабря)  (+ около 477 – 484). Имя это римское. В переводе означает победа. Иногда, подавая записки о здравии, заменяют данное родителями имя на имя Ника (греч. – победа). Делать этого не нужно, потому что это другое имя.

43

***

Я здесь была два дня назад. Всё то же, и деревья и цветы и небо над ними. Птицы тогда почему-то молчали. А сегодня они верно старались пропеть-прощебетать мне всё и за тот день, и за сегодня, и немного сторицей. Шла по лесу, слушала птичьи переливы, радовалась цветам и всяким букашкам. Всё торопится жить - щебечет, жужжит, шелестит.Травинки-листочки на перегонки тянутся к солнцу. Цветочные бутоны спешат показать красоту, до времени таящуюся в них. Цветы ароматом манят к себе всякую насекому живность. От запаха молодой травы слегка кружится голова. Мне одной в этом лесу спешить нет необходимости. Не спешу, иду медленно. Ах, как все прекрасно вокруг! Как хорошо, как радостно на душе! Иду молча, ступаю осторожно, чтобы не нарушить этого великолепия. За лесом раскинулось поле, поросшее редкими кустами таволги, а между кустов цветы. До горизонта цветы: желтые лилии, красные саранки, фиолетовые ирисы, оранжевые огоньки, белые и голубые колокольчики. Легкий ветерок качает цветочные головки, вбирает в себя их аромат и несет его через лес. Иду вдоль опушки, примечаю среди травы широкие листочки щавеля, блестящие стрелки дикого лука, веточки кислицы. В детстве мы часами ползали по поляне, выискивая в траве эти лакомства. Соревновались:"А я ещё нашел!" "А я сразу три!" "Ребята, да здесь всё щавелем усыпано! Айда все сюда! Здесь много!" Звенели голоса, мелькали среди кустов ребячьи затылки.
Со стороны поселка доносится лай Бобиков-Жучек. Петухи звонко заявляют о себе. На столбе крутится кукушка, разбрасывает во все стороны своё грустное безконечное: "Ку-ку, ку-ку, ку-ку."
Всё, всё как в детстве, все звуки, все запахи.
Вот сейчас выбегут из леса ребятишки, и среди них мои братики. Шарик от восторга будет с лаем носиться по поляне. Мамин голос долетит до опушки: "Дети! Пора домой!"
Да. Пора домой. Пора. Скоро мои с работы приедут, надо их ужином кормить.
Я сегодня как в детстве побывала.

44

Очень хорошо. Спаси Господи!

45

Эхо голосов меж деревьев... образно!

46

Эхо детства.   ?

47

Дорогая Антонина Федоровна, спасибо!
Я родилась в Петербургу, а детство прошло в маленьком провинциальном городке на Волге...
Словно в детство вернулась...

48

Маленький складень

У Кати день рождения был, а я никак не могу вырваться вручить подарок ребенку. По телефону переговариваемся, живем в двух минутах ходьбы друг от друга. Но, то она у бабушки Гали, то я поздно прихожу домой - дела. И вот договорились, иду с подарком. Подарок не замысловатый - сборник сказок с красочными рисунками, пухленькая кукла, плитка шоколада. Заранее знаю, что подарок воспримется равнодушно. Игрушек в комнате столько, что новая кукла затеряется где-нибудь в углу, и уже завтра ребёнок забудет о ней. Катя встречает меня радостной улыбкой. Поздравляю, извиняюсь за задержку, вручаю подарок. Он незамедлительно из Катиных рук бухается на диван. Ребёнок скрывается в своей комнате и почти тут же возвращается с новым фотоаппаратом.
- Тань, улыбнись!
- Ой! Да нечем мне улыбаться, зубов нет. Фотографируй так.
Снимок получился удачным, Катя пообещала сохранить его в компьютере.
Домой иду удрученная, ворчу по-старушечьи - ребенку семь лет, а ей уже всего надарили, ни чем не удивишь. Интересно, что подарят на следующий год? Ну, если только дирижабль, такой игрушки точно ни у кого нет. Мысли уплыли в детство. Вспомнила свою первую куклу с  головой из прессованных опилок, резинового мишку, которому Игорь нечаянно откусил нос, и потом долго плакал – мишка был любимым. В семь лет я радовалась ситцевому платьицу или шоколадке. А чем удивлять и радовать нынешних деток?

* * *
Катя - боль моя, что-то в семье моего брата не складывается, а страдает Катя. Она у мамы первый и единственный ребенок, у папы четвертый, но единственная дочь.
Мама у Кати молодая и очень красивая – голубоглазая, со светлыми кудряшками и ямочками на щеках. И весёлая. Она ждёт папу с работы, чтобы всем вмести пойти в гости или на прогулку.  Папа у Кати тоже хороший, но он старенький, ему уже сорок пять лет. Сорок пять – это много, это десять раз по четыре и ещё пять. Папа устаёт на работе и поэтому ему надо отдохнуть, а в гости он идти не хочет. Катя любит и маму и папу и очень хочет, чтобы они всегда дружили и не ссорились. А ещё ей очень хочется, чтобы мама и папа сидели вечером рядышком, и о чем-нибудь разговаривали, тогда можно втиснуться между ними с книжкой и попросить, чтобы почитали. Но мама и папа опять поссорились, поэтому Катя смотрит мультяшку.

* * *

Катя смотрела на тополя за окном. Они раскачивались от сильного ветра, цеплялись ветками за небо, словно хотели разогнать серую мглу. Солнышка на небе не было видно уже несколько дней. Пронизывающий ветер гнал по улице пыль, рвал зацепившийся за куст целлофановый пакет, гнул ветви деревьев, стучал песчинками о стекло, порываясь залететь в комнату. Такая погода Кате не нравится, идти гулять совсем не хочется. Скоро папа придет с работы. Катя его ждала. Без него скучно..
Папа спросит: "Как дела?" И тогда можно рассказать всё, что произошло интересного за весь день. Про то, что Татьяна Андреевна похвалила её за аккуратно выполненное домашнее задание и поставила пять; про то, что Настя опять вредничала и мешала слушать учительницу; про то, что они с Аркашей после уроков хотели пойти к бабушке Гале, а мама не разрешила потому, что Катя потеряла свой телефон... Катя вздохнула, папа, конечно, расстроится из-за телефона, но не рассердится. Катя приподнялась на цыпочки, прильнула щекой к стеклу, и посмотрела в конец улицы, папы не было видно. Ещё рано. Ещё совсем недавно жизнь была совсем другой, Мама с папой вместе ходи после работы в детский сад за Катей. Потом втроем они шли гулять, или в магазин, или в гости к бабушке Гале, или к Тане, или к Вове. Катя любила чтобы мама и папа держали её за руки, тогда можно было повиснуть на их руках - как будто летишь. Так было весело! И мама с папой весело переговаривались, и много смеялись!
Катя тяжко вздохнула и опять прильнула щекой к стеклу. Папа идёт!
- Папа, папочка идёт! - Катя промчалась к входной двери, с надеждой оглянулась на маму, но увидела только её напряженную спину.

* * *
Сегодня выходной. Все дома. За окном синее небо с ярким солнцем и с редкими облаками! Одно очень большое облако выделялось среди других. Белое и сияющее  оно становилось всё больше и больше. Оно было как живое - росло вширь и ввысь. Катя вспомнила Танин рассказ, как она в детстве смотрела на облака и думала, что там живет Боженька. И еще Катя думала о вчерашнем разговоре с бабулей. Бабушка Галя сказала, что в воскресенье большой праздник - Пасха. Катя не смогла понять, как все-таки Иисус воскрес, но, что это очень хороший праздник, она поверила бабушке Гале. Бабуля сказала, что если в этот день попросить Боженьку о чем-нибудь добром, приносящем людям счастье, то Боженька услышит просьбу и обязательно исполнит.
Катя оглянулась. Мама спит. Заглянула в другую комнату - папа тоже спит.
Она открыла шкаф, пододвинула стул, осторожно забралась на него и достала с верхней полки небольшую коробку. На цыпочках, чтобы не разбудить маму, прошла к окну. Из коробки она достала маленький складень из двух иконок. На одной изображен Боженька, на другой - Богородица Мария. Богородица - потому, что родила Боженьку, так бабуля объяснила. Складень купили уже давно, когда Катя была маленькой. Она сама выбрала его, он очень красивый! Катя поставила складень перед собой, сложила руки, как учила бабушка Галя, задумалась. Она очень переживала, что от волнения не сможет объяснить Боженьке про папу и маму, смотрела то на иконы, то на облака и всё не решалась. Когда большое облако перестало расти и замерло над окном, Катя решила, что пора.
- Боженька, у меня очень хорошие мама и папа! Я их люблю! И они меня любят! Только они немножко поссорились, и поэтому нам всем сейчас грустно, ещё с зимы. Боженька, ты можешь попросить маму, чтобы она дружила не с тётей Диной и с тётей Ритой с дядей Серёжей, а с папой. Я просила, но мама сказала, что я ещё маленькая и ничего не понимаю. Тебе она не посмеет так сказать. Объясни, пожалуйста, мамочке, что я очень хочу жить втроем. Или вчетвером, чтобы братик был четвертым. Даже если капризный будет, я буду любить его сильно-сильно, и не буду обижать. И ещё я поздравляю Тебя с праздником, только подарить ничего не могу, Ты же там.
Катя посмотрела на облако, оно всё ещё висело и, казалось, никуда не собиралось уплывать. Катя помахала ему рукой.
- Дочь, ты с кем там разговариваешь?
- Мамочка, давай сегодня пойдем все вместе к бабуле в гости. Сегодня праздник! Надо её поздравить! - Катя побежала в соседнюю комнату.
- Папа, сегодня праздник! Надо бабу Галю поздравить! Смотри, какое солнышко на улице!
* * *
Всю неделю погода была ужасной - ветреной и промозглой. А сегодня всё преобразилось: солнце сияет, небо расцвело синим цветом, облака чистые-пречистые, вдоль дорог робко зазеленела трава, слышно как на тополях лопаются почки. А как чудесно поёт жаворонок!
Катя одной рукой крепко сжимает папину руку, другой мамину. Мама и папа молчат, наверное, стесняются или отвыкли дружить, но улыбаются друг другу и всем прохожим.
- Мам-пап, давайте я как маленькая повисну у вас на руках!
Мама с папой так красиво смеются!

49

Даже не стал сравнивать с прежним вариантом, просто прочитал и скопировал еще раз с удовольствием. А Ваша Катя БОЛЬШОЙ МИРОТВОРЕЦ, БОЛЬШОЙ ей ПРИВЕТ от меня. Кстати, а она сама как-нибудь комментирует написанное о ней ?

50

На самом деле имя я изменила, рассказ своим никому читать не давала, т.к. постоянного его изменяю - удаляю всё ненужное. Первоначальный вариант, к моей радости, уже давно не существует ( Вы его прочитать не успели). Он был ужасен, я тогда этого не замечала. Но и у девочки не так всё хорошо, что меня очень печалит.

51

Вы опечалили и меня. Но Вы-то рядом, значит Господь милостив вашими молитвами.
Вы знаете, я стал чаще вспоминать свое детство, и вспоминая его, удивляюсь как это я до сих пор еще жив, уверен – чьими-то молитвами ( даже догадываюсь чьими ).
Завтра день Владимирской Иконы Божией Матери – это моя любимая Икона – именно та, которая написана по преданию Св.евангелистом и ап.Лукой. Таких грустных Глаз я нигде не видел – Эта Грусть за всех нас и конечно за Сына. На Них невозможно смотреть, душа не выдерживает Взгляда. Она смотрит на нас и ЖАЛЕЕТ – ПОЖАЛЕЕТ и девочку вашу, я Верю.

Скопируйте, подарите от меня девочке.
С уважением В.Г.

P.S. Изображение здесь не скопировалось, помещаю его на Прозе.ру

52

СЛОВА-ЛИ ЭТО БЫЛИ

Варька прислушивалась к мерному сопению братика и боялась пошевелиться. Диван, который служил ей спальным местом, был очень старый, и стоило Варьке шевельнуть ногой или рукой, диван отзывался скрипом спинки или скрежетом обнаглевших пружин. Спать на таком диване девочка уже давно привыкла, приловчилась ложиться так, чтобы пружины не впивались в бока, и засыпала моментально. Сегодня сон не шёл. Варька уже несколько раз поднималась, чтобы поправить одеяло или подушку у братика. Он спал на узкой раскладушке, спал очень беспокойно. Варька часто дразнила братика «пропеллером», он и днём был неугомонный, и ночью то и дело сбрасывал с себя одеяло. В очередной раз, поправив одеяло, девочка не стала ложиться, а устроилась на табурет у распахнутого окна, затянутого марлей от комаров.
    Буквально в десятке метров от дома за дорогой начинался лес. Там любили селиться соловьи, ах как они поют! Вот и сейчас! Значит скоро утро. Днём, если не надо помогать маме, Варька убегала в лес и подолгу бродила там. Любовалась молодыми листочками, первыми цветами, слушала птиц, наблюдала за всякой насекомой живностью. Она бы и сейчас пошла, луна сегодня такая яркая, почти как солнце. Девочку удерживала боязнь, что проснётся мама и будет волноваться. Такая светлая ночь! Это только издалека лес кажется безжизненным, а стоит только дойти до опушки и тихонько постоять вон возле той берёзы или ещё где-нибудь…. Нет, лучше у берёзы, она выше других деревьев и её витки такие длинные, до самой земли спадают. А рядом большой муравейник, и муравьи вереницами…
     Додумать Варька не успела, её внимание привлекло что-то необычное, происходящее над лесом на Небе. Сначала вдалеке вырисовался блистающий женский силуэт. С каждым мгновением он приближался, уже видны черты прекрасного лица, тонкий золотой рисунок на голубом платье. И вдруг над деревьями возникло множество разноцветных светящихся шаров. Варька изумилась тому, что шары, которые она в начале приняла за хрустальные (как на люстре в клубе), имели каждый своё лицо и по паре ослепительно белых крыльев. Когда всё действо остановилось над берёзой, вся округа наполнилась пением. Такого восхитительного пения девочка никогда не слышала. Силилась понять, о чём поют эти чудесные существа, но не могла понять ни одного слова, не могла понять – слова-ли это были. Ослеплённая блистанием Варька закрыла лицо ладошками, а когда убрала их, уже никого не было над лесом, только заря щекотала своим краешком макушки деревьев. И пение прекратилось, даже соловьи притихли.
       Варьку разбудил мамин голос: «Доча, я пошла на работу. Не забудь нашего детку накормить». Мамины губы на мгновение прижались к Варькиной макушке. Еле слышно скрипнула входная дверь. Во дворе радостно взлаял Барсик, приветствуя свою хозяйку. И опять водворилась летняя деревенская тишина с пением петухов, с мычанием коров. Варька осторожно, чтобы не мешать братику, поднялась и на цыпочках прошла к окну. Над лесом она увидела чистое голубое небо и огромный шар солнца. О ночном происшествии ничего не напоминало, осталась необъяснимая радость, предвкушение чуда и уверенность, что всё свершится при помощи шаров. Но где их взять, девочка не знала.
       Ближе к полудню Варька вывела братика в сад погулять и от неожиданности ахнула, вся трава в саду была усыпана белыми головками одуванчиков. Девочка аккуратно, чтобы не повредить, стала собирать их в букет. Потом осторожно она понесла свой букет. Ей нужно было забраться по приставной лестнице на чердак. Другого способа попасть ближе к Небу девочка не знала. Потом, стоя у распахнутого чердачного окна, она загадывала желание, отделяла от букета один одуванчик и дула на него.     
       Самое важное желание было про дедушку Ефима. Варька знала, что он воевал, был танкистом. И теперь каждый раз плачет, когда смотрит фильмы о войне. Варя загадала, чтобы дедушка больше никогда не плакал или хотя бы чаще радовался чему-нибудь. Пушинки полетели в сторону дома деда Ефима.
       Потом было желание про соседей дядь Гошу, тёть Веру и их пятерых детей. Чтобы им легче жилось, чтобы тёть Вера не вздыхала так часто. Пушинки полетели в сторону их дома.
       Вспомнила Варя про тёть Машу, у неё было пять сыновей, а доченьки не было. И опять пушинки полетели.
       А там, на берегу живёт тёть Дуся. Её дом каждое лето утопает в цветах, вот только Серёга никак не может поступить в институт. Тёть Дуся очень расстраивается, ведь Серёга – это её радость, значит должен только радовать. Варька в очередной раз дунула, и пушинки полетели.
       Варька нашла глазами своего братика, он увлечённо ловил кузнечиков под яблонями. Можно было ещё про кого-нибудь загадать. Она вспомнила про Олежку. Он с папой, мамой и двумя братиками жил в «завалюхе», в холодной и очень тесной. Девочка дунула, и пушинки устремились в сторону Олежкиного дома.
       В руке остался последний одуванчик. Варька задумалась: «Может быть себе что-нибудь пожелать. Вот загадаю, чтобы вырасти красивой, вот с такущей косой! Или чтобы диван не кололся пружинами? Или, или…». Варька вспомнила, что ночью мама опять плакала. Когда у мамы спрашиваешь, почему она плачет, мама всегда говорит, что приснилось что-то страшное или грустное. Варька дунула на одуванчик и подумала: «Пусть мама не плачет».
Внизу радостно кричал братик: «Поймал! Варя, я поймал кузнечика!».
      Мама пришла с работы радостная! И сообщила: «Дети, что я вам скажу! Вашей маме премию дадут большую! В воскресенье пойдём с вами в клуб, там будет торжественное собрание. Премии будут вручать, грамоты. А потом концерт будет. Пойдём? А на той неделе поедем в город кроватки вам покупать. Поедем? Мороженного вам куплю. Поедем?».
     
Эпилог.
Варя впервые зашла в церковь. Долго ходила вдоль стен, рассматривая иконы, а потом в изумлении застыла перед одной. Те же тонкие черты прекрасного лица, тот же золотой рисунок на голубом платье. Те же распростёртые руки – кинься навстречу, и они обнимут, заслонят от невзгод, защитят от всех напастей...

53

Сказка про умную женчину

    А рассказать-то я хочу вам для присказки про мужика горемычного. Парнишкой был, женился на девке-красе. У ней кудри в разлёт, лицом хороша, образование высше, папка в начальниках, маманя – учителка. В светлом да тёплом доме живут, картошку с тушенкой едят, чай со сгущёнкой пьют. Да, недолго счастье было, турнула парня евойная жинка – дураком, да лентяем оказался.   
    Погоревал он да женился в другорядь. Выбрал себе молодуху. У ней волосы пшеничны, ямки на щеках, глаза голубы, фигурой складна, здоровьем так и пышет. Ёйные маманя с папаней у моря живут, дочке с зятем икру вёдрами шлют. Стали жить поживать о счастье мечтать. Ан нет, и эта не долго думала, выставила муженька вон из квартеры. Дурак и лентяй ей не нужон.
    Вышел мужик со своими котомками за порог. А куды податься? Годов уже не мало, ни кола, ни двора, золотом не запасся, денег не отложил, алименты хомутом на шее, одёжка потрёпана, да и котомки не сильно руки тянут. То в одну сторону кинется, то в другую, нигде пристроиться не может.
    А вот и сказка-быль.
    Да как-то набрёл он на уставшую женчину. Мужики у ней были, да теперь нету: первый всё гулял от её – такая дрянь, а второй колотил – непробудная пьянь. Дети у ней повырастали, да разъехались, а домишко уж давно ремонту просил. Тут она глядь - мужик тверёзый, да голодный. Борща густого наварила, блинков напекла, кофею ароматного запарила. Прикормила горемычного. Одёжку евонную постирала-заштопала, в баньке мужика напарила. Ладный мужик получился. На работу исправно ходит, зарплату до копейки домой приносит, ест всё без разбору, матом не ругается. Баба радуется: во, какого приветила!  Работящ, на все руки мастер, что на дворе сделать надо сам всё смекат, никто его не понукат. Баба хвалит мужика из окна, а он и старается, то грядку вскопат, то доску гвоздём прибьет. За лето домишко поправил, дров запас, стожок поставил. Урожаю собрали с огорода богато. Зажили на радость родне и соседям. Я тоже за них рада.
    Дай Бог каждому мужику в жены умную бабёнку.

54

Зачет

Скверна - всё гнусное, мерзкое; пороки.

В повседневной жизни очень часто приходится слышать матерную речь. Раньше я просто не обращала на это внимания. Ну принято так у нас на Руси. Это как стих. Иной двух слов связать не может без мата. Бывало и сама применяла мат. Скажешь одно слово, и всё поймёт человек, ничего ему больше объяснять не надо. Удобно – долго думать не надо. Всё дурное делаем не задумываясь. А что бы хорошее сделать – надо мозги напрягать.
Потом поняла, что мат – это сквернословие – скверна -  всё гнусное, мерзкое – порок.
Поняла когда начала ходить в церковь, когда начала задумываться о грехах.
А всё равно неймётся – матюгнулась. Просто к слову пришлось.
Ночью вижу сон: я сквернословлю, произношу единственное слово – мат. Очень громко, радостно. И тут же вижу перед глазами возникает табличка «ЗАЧЁТ». И чувствую, что эту табличку мне показал кто-то злорадостный.
Проснулась в ужасе. Вечером поехала на исповедь. Очень не хочется доставлять радость бесам. Они нас там с радостью ждут.

55

Я видела сон

В значимость снов я не верю, не люблю, когда их пытаются толковать. Но бывают такие сны, которые запоминаются и даже заставляют задуматься...

Нам с дочерью надо попасть в церковь, мы опаздываем. Выходим из трамвая вместе, и тут же я вижу, что дочь далеко впереди, уже поднялась на горку, а я ещё и двух шагов не сделала. Люди плотным строем по узкой тропинке поднимаются вверх. Чтобы догнать дочь, мне надо всех их обогнать. Я прибавляю шаг и пытаюсь опередить идущего передо мной старичка, но и он прибавляет шаг. Я ему говорю, что мне обязательно надо его обогнать, только вот ноги онемели, не слушаются меня.
Слышу голос: «Проси Бога, Он поможет».
Я прошу: «Господи, помилуй мя грешную, помоги мне, дочь уже далеко ушла, я не успеваю».
И просыпаюсь. Уже выходя из сна, успеваю услышать: «С верой просила?»

В жизни часто так бывает, просим Господа помиловать, спасти, подать, благословить. Но с сомнением, что не услышит и не помилует.
Потому и топчемся на месте или вовсе утопаем.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Наши произведения » Произведения Антонины Федоровны