Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Театральная гостиная » Актёрские байки, приколы, шутки, афоризмы, анекдоты...


Актёрские байки, приколы, шутки, афоризмы, анекдоты...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://geraldika.ru/files/061225110510557.jpg

Я бы хотела начать эту замечательную тему. И уверяю вас, что для этого вам совсем не нужно быть профессионалами! Вы сами будете радоваться, если найдёте что то прикольное и смешное из актёрской жизни. Постараюсь вспомнить и из своей актёрской деятельности уморное. Самое забавное, что на сцене всё безумно смешно...нам, актёрам. Когда я была совсем юной актрисой, актёры постарше сразу же поняли мою слабую сторону-они поняли, что я безумно смешлива. И, чтобы насмешить меня на сцене, много труда не требовалось: просто надо было мне показать палец, или скосить глаза к кончику носа, и я "улетала"! :lol:
Вообщем, это не самая плохая сторона актёрской жизни. Порой, она очень помогала актёру в импровизационных играх, в развитии богатой фантазии. Это же так здорово-насмешить кого то на сцене до икоты, а самому валяться тоже от смеха, что ты это сделал! Итак, начнём понемногу, потихоньку, и только самое забавное! Чтобы придя на форум в плохом настроении, зайти в эту тему и вволю повеселиться. А смех-великая штука, смехом лечаться! Так будем лечить друг друга смехом! И, конечно, не забудем нашу гениальную Фуфу, нашу Фаину Раневскую. В юморе ей равных не было! :D

2

Новогоднее время, и наша, так сказать, новогодняя кампания, это единственное время, когда актёры (я имею ввиду нас, простых трудяг сцены, не звёзд, конечно), могут достаточно прилично заработать. И "морозить" и "снегурить" приходится на всю катушку. Бегать, высунув язык, из одного детсада в другой, из одного Дворца Культуры в другой, даже не успевая сняить грим, с мешками за плечами! Да и по квартирам бегать поздравлять детишек! Но это уже Деды Морозы и Снегурочки по контракту. А так, самочинно, у актёров называется это зовётся халтурой. Не в плохом смысле, что халтура, это плохо выполненая работа, а халтура, как левый заработок. Есть среди актёров по этой части большие спецы. Это и на самом деле не каждому дано. Надо уметь общаться с детками, знать много стишат, песенок, игр, да и просто уметь импровизировать. И, конечно, в этот период бывает очень много смешных случаев!
Один такой случай рассказан самой Юлией Николаевной. Вот с её забавного казуса и начнём!

"Новый год где-то в конце 60-х. Еще только что вошли в моду Деды Морозы, разъезжающие со Снегурочками по домам и развозящие детям купленные родителями подарки. Друг моего мужа подрядился на такую работу и по блату решил приехать к нам. Мы устроили ребятишками елку, крутимся возле них, "помогаем радоваться". Вдруг звонок и входят Дед Мороз и Снегурочка,. Все идет чин чином: дети поют, рассказывают стишки, получают подарки, родители умиляются. И только одна девочка Оля стоит в углу, набычившись, руки за спину, и не принимает в общем веселье никакого участия. Дед Мороз протягивает ей куклу - девочка отворачивается. -Олечка, это тебе подарок. - Мне не надо... Уходите! - это Деду Морозу-то со Снегурочкой! Взрослые растеряны, дети удивлены. Уходят Дед Мороз и Снегуррочка, и тогда Оленька громко говорит: - Дураки вы все! Неужели вы не поняли, что это никакой не Дед Мороз, а переодетый кагэбэшник! - Да что ты, Оленька, с чего ты взяла?! - Вы что не заметили? Эх вы! Он был в ботинках, а не в валенках! А на улице и вправду был слякоть, какие уж валенки... Вот какие бдительные детки росли в диссидентских семьях!" :lol:

3

Машенька, расскажи, как ты сама снегурила. И вообще про новогодние случаи в твоей жизни.

4

Христина написал(а):

Машенька, расскажи, как ты сама снегурила. И вообще про новогодние случаи в твоей жизни.

Это было один единственный раз, поскольку по амплуа я никакая не Снегурочка. Смешное связано не с самим представлением, а с обстоятельствами. Это были в 70-е годы. Если кто помнит то время, то забыть невозможно, как по СССР тогда прокатилась волна жутчайшего мороза. И как раз под Новый год. Я тогда снегурила в самом большом ДК, сейчас не вспомню его названия. И мороз ударил тогда за 50 градусов! В домах замёрз газ, батареи были ледяные. В домах народ зхдил в пальто, шубах и валенках, а изо рта валил пар. Мой партнёр, Дед Мороз, тоже молодой актёр, жил неподалёку от меня, через дом. Он за мной зашёл, чтобы пойти на представление. Да, забыла сказать, что ни трамваи, н такси не ездили. А ДК находилось неблизко. И вот мы, укутанные всем, чем только можно, понеслись туда. А самое ужасное, при таком морозе, было так скользко, как не было даже при гололёде. И вот, мы с ним, бедные, не шли, а падали, поднимали друг друга, потом опять падали. Короче, нас охватил истерический смех от собственной беспомощности. И мои слёзы превращались в льдинки. И так мы еле добрались до места. Никто, конечно, нас за опоздание не ругал. Деток было мало, уж не знаю, каким образом, родители их привели. Когда закончилось представление, мы опять укутались, и Вадим, Дед Мороз, постоял, подумал, и очень-очень серьёзно меня спрашивает:"А ты по пластунски можешь?" Ну, я вам уже говорила, какая я была смешливая. Конечно я хохотала в покатуху! По счастью, температура несколько снизилась, и за нами на такси приехала мама. Вот такая была история. :D

5

Вопрос журналиста к ТАТЬЯНЕ ДОГИЛЕВОЙ:

- И последний вопрос. Ваш муж – известный сатирик Михаил Мишин – человек с юмором. В вашем доме наверняка много шутят. Расскажите для наших читателей ваш любимый анекдот!

- У меня есть любимые театральные байки. Расскажу одну из самых-самых. Жил один всемирно известный дирижер. И естественно, что у него было очень много знакомых и поклонников, лица которых он порой забывал. И тогда он придумал себе дежурную фразу, чтобы не казаться невежливым, когда знакомые его узнают, а он их нет. Если подходил пожилой человек и спрашивал: «Вы меня помните?», он говорил «Да-да, конечно! Как Ваши детки?». А если молодой человек, он говорил: «Да-да, как поживает Ваш батюшка?» И вот на очередном каком-то приеме, банкете, к нему подходит молодая чудесная дама, здоровается с ним и спрашивает «Вы не узнаете меня?». Он говорит: «Как же, как же! Прекрасно помню! Как поживает Ваш батюшка?». Молодая дама задумалась и ответила: «Спасибо. У папы все хорошо. Он по-прежнему король Англии».

6

Спаси Господи! :lol:

7

У меня нет опыта живого общения с актерами.
Но Дед Мороз и Снегурочка однажды осчастливили наш дом внезапным своим появлением.
Это было в год, когда всё покупали по карточкам, и дети радовались каждой и любой конфете.
Дочь выросла уже выше папы, выше мамы, но - ребёнок.
Квартиру мы ещё обживали, и мебель в упаковках, сложенная штабелем, занимала центральную часть большой комнаты.
Будучи слегка трезвым в предпраздничный день, мой супруг заказал надом Деда Мороза и Снегурочку. И забыл.
А они не забыли. Пришли подарок принесли и требуют девочку Наденьку, ищут её взглядом по низу квартиры. А дочь им сверху своим мецосопрано: "Да, тут я." Дедушка Мороз очень удивился и замолчал. Он просто не знал что говорить такой детоньке. Все его прибаутки приготовлены для пятилетней мелузги. Снегурочка нервно хохотнула и тоже молчала. Мы пригласили их попить чаю или "чего-нибудь ещё". Этот визит у них был последним, и они согласились на "что-нибудь ещё". Мы вчетвером сидели рядком на штабеле мебели с бокалами шампанского, а дочь нас веселила. Она таки рассказала стишок, что-то спела и станцевала "Матрёшек" и "Фонарики", чем очень развеселила артистов - репертуар-то им знаком, но в таком "высоком" исполнении они это видели и слышали впервые. Вечер удался. Дед Мороз и Снегурочка остались довольны, подарок вручили и просили приглашать их ещё.

Отредактировано Антонина Федоровна (2008-01-05 11:28:43)

8

Тоня, я вас очень люблю. За талант. Господь поцеловал вас в темячко, а вы о этом даже не догадываетесь.

9

Позавчера по Культуре был вечер Семёна Альтова. И он рассказал свой самый любимый анекдот, который рассказывает уже 20 лет.
" По полянке туда-сюда, туда-сюда бегает ёжик, и вопит в восторге:" Каааайф! Ох и кайф!" Лось смотрит за беготнёй ёжика, потом спрашивает ёжика:" Ёжик, а в чём кайф то?" Ёжик отвечает:" А ты побегай!" Лось начал тоже бегать по полянке туда-сюда, туда-сюда! Потом не выдержал, пот льётся с него ручьями!
-Ёжик, так в чём кайф то?
Ёжик удивлённо:
-А травкой-по пузику?"
:lol:

10

Мария написал(а):

А травкой-по пузику?"

:lol:  :lol:

11

Обычно, во время зимних каникул, до новогодних сказок, как правило, в театре идёт возле ёлки Новогоднее представление с непременным участием Деда Мороза, Снегурочки и всевозможных сказочных персонажей. И каждый год представление, как и персонажи, меняются. Кроме наших Деда Мороза и Снегурочки. И вот, сегодня, после третьего звонка, я иду на начало сказки, а наша Снегурочка возвращается с представления. Идёт какая то понурая и чем то расстроенная. А надо сказать, что лет ей уже немало, но выглядит она ещё очень мило и даже коса её, почти своя. Я, чтобы как то её развеселить, говорю ей:" Какой чудный костюм сшили нынче нашей бессменной Снегурочке!" На что она басом отвечает:" Я не бессменная, я-бессмертная!" И в глазах слёзы появились. "Да что случилось то?"-спрашиваю я. Она мне:
-Когда я сегодня на первом выходе спросила у детей:" Вы узнали меня? Дети, кто я?" Немедленно раздался детский голос:
-ты Баба Яга!
Наша Снегурка обомлела, и не нашла ничего другого, как ответить:
-Неверно! Я-зайка!"
И ушла в гримёрку реветь.

12

Рассказывает наш молодой актёр:
"Утренник в детском саду подходит к финалу. Дед Мороз должен "расколдовать" подарки. Происходит очень долгий процесс "колдовства", долго ничего не получается. Напряжение растёт, растёт и вот... Дед Мороз достаёт из котла красиво упакованный, огромный подарок... Дети зачарованно смотрят на появление этого чуда, и в глобальной тишине, повисшей над залом, маленький мальчик, лет четырёх, громко произносит:" НИ ФИГА СЕБЕ!!!"
Родители падают под стулья."

13

Анекдоты о кино

    Знаменитый актер поселился на старости лет в доме престарелых. Утром, одевшись к завтраку, пришел в столовую и подсел к пожилой даме.
    - Вы, конечно знаете мою фамилию?
    - Нет, но Вы можете спросить у медсестры.

    Супружеская пара выходит из кинотеатра, после просмотра фильма с участием Мерелин Монро.
    - Какая красивая женщина! - восклицает супруг.
    - Что бы с ней было если убрать её волосы.
    - Была бы лысая красивая женщина, - подумав, ответил муж.

    Актриса говорит журналисту:
    - Я не пью, не курю и никогда не изменяла своему мужу.
    - Ну надо же! - говорит журналист. - Значит, у вас не никаких недостатков?
    - В общем нет, но иногда я немножко привираю.

   У режиссера спрашивают:
    - Имел ли успех ваш фильм?
    - О да, - отвечает он, - с фильмом всё в порядке, а вот зрители подкачали.

    Идет премьера фильма в кинотеатре, но мужчине-зрителю всё время мешают разговорами две дамы, сидящие позади него.
    - Простите, - обернулся к ним мужчина, - но я не могу услышать ни одного слова!
    - Да вы просто нахал! - возмутились женщины. - То, о чем мы говорим, вас совершенно не касается!

   Молодой актер обращается к своей невесте:
    - Дорогая, сегодня я буду играть только для тебя одной.
    - Только не это! Если в зале больше никого не будет, зачем же я тогда сшила новое платье?

14

В прошлом году на новогоднем представлении в садике из-за ширмы выскочила Баба Яга с метлой и стала на всех шипеть, грозно вращать глазами (кстати, чудная была баба Яга!). Мое дите пяти лет: "Ну, чего ты расшипелась? Вот заберу  я у тебя метлу, и кто ты будешь? Обыкновенная злая бабушка!" Встал и пошел спасать всю группу. Пришлось ввести Богдана в активную часть утреника и импровизировать еще минут 10.

П.С. Но метелку он таки забрал.

15

Лена написал(а):

Ну, чего ты расшипелась? Вот заберу  я у тебя метлу, и кто ты будешь? Обыкновенная злая бабушка!"

:lol:  :lol:  :lol:

16

Ходили сегодня с Катюшкой и ее подругой Олей в Малый. Смотрели пьесы Каратыгина. Эх, жаль, сил нету описать все! До чего же мне интересно было - именно сейчас, раньше не было такого. В фойе висит платье, в котором играла царицу Анастасию Ермолова. Потертая парча, поблекший шелк. Странное ощущение. Пьесе 200 лет. Сооружение театра сложное архитектурно, лестницы, закоулки. Вдруг выхлдишь в залу, как на поляну. Спектакль классический, канонический. Единство времени, места и чего-то еще. Живой оркестр! А как играют артисты! Как слышно здорово: и четко, и внятно и выразительно! Изящные жесты. Пляшут и поют... Царство иллюзий - особый мир...

17

Да, тут уж не посмеёшься, скорее, поплачешь! По ушедшим временам, когда театр был театром, а ни чем то иным, которому и названия не подберёшь. Ностальгия-с!

18

Я понял,что ролевая по "Призраку Оперы"-это чуждо для наших форумчан.Вот тут новенькая ролевая игра по трем мультикам про богатырей-Алешу Поповича,Добрыню Никитича и Илью Муромца.

19

Боря, не расстраивайся, мы обязательно поиграем. Видишь, сейчас люди конкурсом заняты, и головы болят только об этом. Подожди чуточку, будет и на нашей улице весёлый праздник! :)

20

Ладно...Но кто пятнадцтого не прийдет туда-застрелим через повешание.

21

Был забавный и немного грустный случай у меня в Ижевском театре. Почему грустный? Потому что безнравственностью попахивал. К нам приехала группа критиков из Москвы громить спектакли тогдашнего нашего главного режиссёра Богатырёвой. Вот такая у них была изначальная задача.
Идёт спктакль "Виринея" Сейфуллиной. Я играю Виринею, а мой партнёр- героя, Павла. А надо сказать, что партнёр мой был запойный. Мог неделю пить, а год ходить огурчиком. Ну вот, начался спектакль. Герой Павел вышел в первой картине, сцена прошла нормально. А в третьей картине его просто ВНЕСЛИ на сцену! Оказывается, буквально, за одну сцену он успел присадить поллитра водки. Как то из этого выкрутились. Правда, зритель, не дурак, он всё понял. Заканчивается 1 акт, у меня истерика! Что делать! Богатырёва с бешеными глазами бегает с нашатырём, я валяюсь в слезах и кричу, что играть не буду. Богатырёва успевает яростно уговаривать меня, засовывать голову моего партнёра под холодную воду, совать ему по нос нашатырь!... Дурдом"! Конечно, я пошла играть второй акт, пошла, как на эшафот.
Начался второй акт. Я с замиранием сердца жду выхода Павла. И вот ОНО выходит, вернее, вползает. И начинает текст... из 3 акта! А на сцене в экстремальных ситуациях мысль бешено работает. И тогда я стала говорить и за него, и за себя.
-Павлуша, ты хотел мне сказать вот это?... Так я тебе отвечаю вот это!...
И так весь спектакль.
Потом после спектакля было обсуждение критиков, где они с абсолютно серьёзными "купленными" лицами обсуждают недостатки спектакля. Наконец, они дошли и до меня. И знаете, что они сказали? Не поверите!
-У Виринеи с Павлом какие то странные отношения. Создаётся впечатление, что актриса была пьяна!
То есть, они, милые, "Не заметили", кто, на самом деле был пьян. Ну вот, не заметили и всё! Слепые были! Т
О Критике и Критиканстве я обязательно напишу целую тему в воспоминаниях. Это очень интересно. Иудой, как правило, попахивало. Но это я о критиканах, а не о критиках. А это, ох, какая большая разница!

22

Борис написал(а):

Ладно...Но кто пятнадцтого не прийдет туда-застрелим через повешание.

Я с испуги уже там зарегистрировалась.

23

Мария написал(а):

"Уж если родились людми, так улыбайтесь!"
Морис Т.

Отредактировано Антонина Федоровна (2008-01-25 14:28:36)

24

Из театральных анекдотов:

После премьеры, уходя со сцены с букетом гвоздик, герой обращается к державшей в руках корзину роз партнерше:
- Почему столько слез, Танечка? Послушайте, как аплодируют! У вас колоссальный успех!
- Да, да... Но ведь и у вас тоже!

                                   *********

Актер (А) после страшного двухмесячного запоя неожиданно обнаруживает себя за кулисами родного театра. Оказывается - срочная замена, его нашли, привели в чувство, одели в костюм - пинок, и он вылетает на сцену. Что за пьеса, что за роль, о чем речь - ничего понять не может.
Суфлер (С) шепчет:
- В графине он узнал свою мать.
(А): - А?
(С) (нервно): В графине он узнал свою мать.
(А) (испуганно): Чего?
(С) (зло): В-Графине-Он-Узнал-Свою-Мать!!!
Актер по сложной траектории подбирается к столу и берет водочный графин.
(А): Мама! Как вы туда попали?!

                                            ******

Юному актеру (ЮА) впервые досталась главная роль. Спрашивает он у старого, опытного актера (СОА)
(ЮА) - Весь первый акт мне нужно играть пьяного в стельку человека - я очень волнуюсь, так как неуверенно себя чувствую.
(СОА) - Молодой человек - это совсем не трудно - вы спускаетесь в буфет и выпиваете 100, 200 или 300 грамм коньяку и играете себе...
(ЮА) - Но дело в том, что во втором акте мой герой абсолютно трезв...
(СОА) - Нуууу, батенька - здесь уже талант нужен!

                             
                                         *******

Идет некая классическая постановка. На сцене стоит актер в приличествующем тому времени костюме. Он ЗАБЫЛ слова. Зал ждет.
Суфлер шепчет:
- Здравствуйте, граф!
Актер молод и стушевался. Слова застряли в горле.
Суфлер снова шипит:
- Здравствуйте, граф!
Актер молчит.
Услышали передние ряды зрителей. Они тихонько скандируют:
- Здравствуйте, граф! Здравствуйте, граф!
Молчит актер.
Весь зал оглушительно скандирует:
- ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГРАФ! ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГРАФ!
Актер совсем сник. Вдруг в гробовой тишине с галерки раздается голос.
- Да поздаровкайся ты с графом, *опа!

25

Мария написал(а):

это я о критиканах

"Как столб относится к собакам, так я отношусь к критикам-писакам" В.Гафт

"Ответ критику: Я сижу в самой маленькой комнате моего дома. Передо мной Ваша рецензия. Скоро она будет позади меня" (с) Не помню автора

Ну и шутка КБрД в конце на театральную тему.

"На последних гастролях в Новосибирске нас вызывали на бис пятнадцать раз, пока мы не поняли, что над нами просто издеваются."

26

Андрей Карчевский написал(а):

"Как столб относится к собакам, так я отношусь к критикам-писакам" В.Гафт

"Ответ критику: Я сижу в самой маленькой комнате моего дома. Передо мной Ваша рецензия. Скоро она будет позади меня" (с) Не помню автора

Ну и шутка КБрД в конце на театральную тему.

"На последних гастролях в Новосибирске нас вызывали на бис пятнадцать раз, пока мы не поняли, что над нами просто издеваются."

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

27

Не в тему о театре.

Лучший Старый Новый Анекдот

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

Немного афоризмов:

Человеку свойствено ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

- Проходите, гости! Мы вот тут сидим, колбасу едим, музыку хорошую слушаем, и вы садитесь музыку слушать!

Я ж вам говоpю: "Пpиходите завтpа!", а вы все вpемя пpиходите сегодня!

- Кто пьянствовал с моей рожей и помял ее !?

28

Курьезные истории из театральной жизни

Москва. Заезжая труппа давала в Михайловском манеже "Тараса Бульбу". В сцене, где Тарас убивает своего сына, Бульба мучительно долго стаскивал с плеча зацепившееся ружье, приговаривая: "Подожди, Андрий, вот сейчас я тебя убью!" Бедняга Андрий терпеливо ждал пока его убьют, а ружье все никак не поддавалось. Наконец распутав ремень, Тарас воскликнул: "Я тебя породил, я тебя и убью!" - и нажал курок... Не тут то было, осечка. "Погоди, Андрий, я тебя сейчас убью! Я тебя породил, я тебя и убью!" - запричитал снова Тарас Бульба, тщетно нажимая на курок под гомерический хохот зала. Наконец, за кулисами кто-то сжалился и ударил доской об пол, имитируя выстрел... Увы, в этот момент отчаявшийся Тарас Бульба уже рубил сына саблей.

В связи с этим я вспомнила и наш случай. Давненько было. Актёр должен был стрелять в другого из реквизиторского пистолета. А за кулисами реквизитор стреляла параллельно из спортивного пистолета. И вот, в момент выстрела, спортивный пистолет даёт осечку. Да не один раз, а несколько. И тогда отчаявшийся актёр поняв, что выстрела не будет, наставляет на партнёра пистолет и громко говорит:" Пу!" Убитый падает. У актёров и у зрителя массовая истерика! :lol:

29

Продолжаю пистолетную тему.

Однажды в "Евгении Онегине" секундант перепутал пистолеты и подал заряженный Ленскому. Ленский выстрелил, Онегин от неожиданности упал. Ленский, чтобы как-то заполнить понятную паузу, спел известную фразу Онегина: "Убит!" Секундант в замешательстве добавил: "Убит, да не тот".

#
Провинциальный театр не нашел статиста на роль покойника в гробу. Наняли отставного солдата. Немолодого, бывалого и с роскошными усами. Ну, идет спектакль. Солдат лежит в гробу. По бокам, как положено, стоят две свечки. Свечи горят, и одна из них капает на шикарный солдатский ус. Тут "покойник" поднялся, загасил свечу и преспокойно улегся обратно в гроб.

#
На одном из спектаклей "Евгения Онегина" пистолет почему-то не выстрелил. Но Онегин не растерялся и ударил Ленского ногой. Тот оказался сообразительным малым и с возгласом: "Какое коварство! Я понял все - сапог отравлен!" - упал и умер в конвульсиях.

30

Как-то в начале перестройки часть труппы Большого была на гастролях в каком-то небольшом российском городке. Давали "Евгения Онегина". Начинается сцена дуэли...

Как делался в то время выстрел, вернее звук выстрела, из пистолета? За кулисами стоял помреж, рядом с ним на чурбачке лежал большой такой специальный пистон. Помреж в нужный момент бил по этому пистону молотком...

Итак дуэль. Стреляются! Но вместо выстрела из-за кулис раздался мат на весь театр. Что же произошло? Помреж смотрел на сцену и ждал нужный момент, когда он наступил, помреж со всех сил сделал удар  молотком по пистону, но место взрыва раздался мат. Пока наблюдал за сценой, он не заметил, как подошел сзади пожарник, который хотел посмотреть оперу столичной труппы из-за кулис. Чтобы было удобней стоять, поставил ногу на чурбачок...

--------------------

У одного артиста была небольшая роль. Он - немецкий солдат - входил в немецкий штаб и со словами: "Вам пакет" - вручал пакет, поворачивался и уходил.

В какой-то там сотый раз прогона этого артиста перед спектаклем не обнаружили. Найден он был где-то за несколько минут до выхода. Он был сильно пьян и кто-то его прислонил к занавесу, чтобы тот вообще не упал. Его быстро переодели, охолонули холодной водой и выпнули на сцену.

Итак спектакль. В немецкий штаб развязной походкой вваливается пьяный немецкий солдат и, протягивая пакет, генералу говорит: "Тебе пакет!"

Понимая, что у дисциплинированных немцев такого быть не может, актёр, играющий генерала, начинает отыгрывать, импровизируя: "Не тебе, а Вам! Как ты стоишь! Да ты пьян! Да я тебя под расстрел!"

Во время этой террады пьяный содат, покачиваясь, смотрит удивлённо на генерала. После слов про растрел он вдруг делает глубокий поясной поклон, касаясь земли рукой, и отвечает: "Ну спасибо тебе!", поворачивается и уходит нетвердой походкой со сцены.

--------------

1-ое января, 11-00. Новогодний утренник. Стоит дед Мороз среди детей совершенно квёлый, в глазах глубина.

- Дедушка, Дедушка! - кричат дети
- О-о-о-о..., детки... Заболел ваш Дедушка....

---------------

Из своего опыта. Как-то играли мы пантамиму на выезде. 

По сцене прыгал наш товарищ в форме генерала, изображая балерину. А до этого работники сцены сильно опустили висячий микрофон. Во время очередного прыжка наш товарищ головой задел микрофон. Пока он упрыгивал со сцены, микрофон подняли повыше. Когда наш товарищ оказался за кулисами и посмотрел, что же он задел головой, то увидел раскачивающийся микофон на высоте метров четырёх. Его удивлению не было предела.

---------------

Еще один случай - самая длинная пауза Станиславского - минут 5-ть.

Мой товарищ забыл текст, стоял на счене и долго его вспоминал, зал ждал, пока он его вспомнит. Позже он нам рассказывал: "Вот я уже вспонил текст, открыл рот, но в первом ряду увидел плоскомордого и беззубого на половину мужика, который гнусно мне шептал: "Импровизируй!", чем вогнал меня в ступор, и я снова забыл текст."


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Театральная гостиная » Актёрские байки, приколы, шутки, афоризмы, анекдоты...