Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Театральная гостиная » Какой должна быть детская пасхальная пьеса-сказка?


Какой должна быть детская пасхальная пьеса-сказка?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мушенька  (Ой, какая чудная опечаточка! Машенька, а можно я ее оставлю?) :) . Так вот, дорогая Мушенька, у меня давно уже бурчит и просится на волю одна идея: начать писать пасхальную пьесу-сказку. Может быть, сначала коротенькую сценку для детского пасхального утренника "Красное яичко". А можно и пьесу для "полнометражного" пасхального детского спектакля.
  Вы об этом никогда не думали?
  А подумать не хотите?
  А что думают посетители Театральной гостиной?

2

Честно говоря, не думала. Но коли именно вас это заинтересовало, то подумать стоит. Для меня была бы самой чудесной детской пасхальной сказкой, если бы мой больной калека внук, вдруг выздоровел. Да, теперь я это считаю уже сказкой. Но почему бы такой сказке и не быть? Мне часто снится один и тот же сон. Мы с моими родными о чём то говорим (вариации могут быть любыми), и вдруг, слышим, как наш Ромочка нам ГОВОРИТ, что он с нами не согласен, и он бы сдела так то, и так то. Мы в полном онемении. Я спрашиваю у малыша:"Ромочка, почему ты столько лет молчал?" А он мне на это совершенно серьёзно и вдумчиво говорит:"А я вас слушал". Вот такая сказка. Пасхальная она, или нет, но сказка. Просыпалась я всегда счастливой и с надеждой. Правда сон этот мне больше не снится. Вообще, в любой сказке-непременное условие- это чудо. А в пасхальной это чудо должно быть от Господа. Таких прецедентов в наших светских и старых, полуязыческих сказках, не было. А они должны быть. Ведь, чтобы поверить в Господа, надо к этому дитя приводить как можно раньше. Я вот ваших Ангелов и демонов в "Юлианне" вспоминаю. Ах, какая бы сказка получилась!

3

Интересная мысль.  ИМХО, если речт о детях и для детей, то наверное речь должна пойти о прощении обид, о дружбе. Может быть, кто-то из детей болен( вспоминается Матронушка), другие не хотят с ним играть, насмехаются. Несколько лет назад в храме Петра и Павла на Солдатской улице наблюдала я картину: бабушка привозила больную внучку на инвалидной коляске, поднимала ее и вела к причастию. Может быть, эта девочка, получив в дар от священника пасхальное яичко, впервые в жизни сумела сжать кулак. Бабушка боялась, что подарок на пол упадет - но девочка крепко держала. Как вам идея?

4

Прекрасная идея!Пишите,а мы вам поможем!

5

Борис написал(а):

Прекрасная идея!Пишите,а мы вам поможем!

Я не могу писать об этом. Это слишком больно. Моя невестка детский драматург, она тоже не может писать ничего, из того, что может быть связано с больным нашим мальчиком. Это должен быть гипотетически, пусть нездоровый, но совершенно другой ребёнок. Но мысль засела. Надо думать.

6

Из всех историй о больных детях мне больше всего нравится книга Тамары Крюковой "Костя+Ника" - настоящая пасхальная история! И очень современная. По ней уже сняли фильм. Кто-нибудь видел?

7

Нет, я не видела.

8

Может. кто нибудь ещё выскажется... Видно, долго ждать придётся...

9

Фильм видела, понравился, за исключением некоторых странных эпизодов.  Поскольку длинную повесть дописала, и даже послала, могу вместе с вами подумать о пьесе, правда, никогда не писала их. Должен быть, наверное, некий конфликт, чтобы было интересно...

10

Как то Юлия Николаевна в теме "Лицедейство и церковь" выложила рассказ В. Никифорова-Волгина "Солнце играет..." Потрясающей силы рассказ, он и в моём блоге есть. Вот по этому рассказу можно было бы снять фильм, пасхальная драма. На сказку он совсем не тянет. Но фильм был бы потрясение!


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Театральная гостиная » Какой должна быть детская пасхальная пьеса-сказка?