Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Конкурс рождественского рассказа » РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ. СОБИРАЕМ СБОРНИК


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ. СОБИРАЕМ СБОРНИК

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дорогие, давайте соберем сборник из наших рождественских рассказов. Прошу еще раз просмотреть свои тексты и все перенести сюда - БЕЗ КОММЕНТРАРИЕВ И ОБСУЖДЕНИЙ!
    Эта тема - место для новых рождественских рассказов. Пишите и приносите!
    Для обсуждения, если появятся новые рассказы, откроем тему рядом.

2

И мою куцую байку про мандарины сюда помещать?

3

Христина написал(а):

В какую тему помещать старые рождественские рассказы - в эту или в открытую Борисом?

В эту. Та была открыта временно.

4

http://i024.radikal.ru/0801/56/1cbdf74d33a3.jpg

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ РАССКАЗЫ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК

Я крестилась, ничего не зная о православии, но меня это ни капли не смущало. Не волновало, что не умею молиться и поститься - даже и не собиралась этого делать. Мучила меня только мысль о праздниках. Я никогда в жизни не праздновала православных праздников, да и не знала о них толком. А если в праздник душа не поет - значит все не так, не считается, нечестно перед Богом. А как научиться радоваться в незнакомый праздник? Конечно, можно в церковь сходить, елку купить, ну там еще узнать, что делать положено, но ведь праздник должен быть в душе. А как создать в душе праздник? Не умею я этого. А кто умеет? Вот так - никогда не праздновала, а тут начинай ликовать по незнакомому календарю...
Крестилась я 17-го декабря, на Варварин день. Ближайшим праздником было Рождество - незнакомый праздник... Прошла неделя, но я в этом вопросе ни капли не продвинулась...
Рано утром меня разбудил телефон. Нет, не разбудил - я проснулась за минуту до звонка. Так всегда было, когда она звонила. Она - это моя подруга, шесть лет назад уехавшая в Америку. Тонны писем, звонки на нереальные суммы, я даже была у нее один раз вопреки всякой вероятности.
Она сказала: "Это я", - и замолчала. И я вдруг заорала в трубку, как сумасшедшая:
-Ты приедешь?!!!!
-Да, встречай. Записывай. 7-го января, 10 утра, номер рейса..., авиокомпания... Только я не верю, что долечу. Или случится что-нибудь, или умру по дороге...
-Ничего не случится, долетишь. Ты - мой рождественский подарок!

Свое первое Рождество я встречала в аэропорту, но это было настоящее Рождество. А на Крещение я была уже в храме. Ликовала от невероятной массы свеженькой крещенской воды и больше не боялась незнакомых чужих праздников. Это были мои праздники!

                               СТИХОТВОРЕНИЕ

    Смерть стояла над Линкой. Врачи не знали, что метастазы разрушают позвоночник. Они говорили, что химия помогает, узлы уменьшаются. А ей становилось все хуже. Не помогали ни обезбаливающие, ни наркотики. Мы видели и не верили. Не могли поверить.
    В Новый год она поднялась и сидела за столом вместе со всеми, и казалось, что врачи правы. После этого она поднималась редко и ненадолго. Когда я пришла с Рождественской литургии, она меня встретила:
    -Я написала тебе утром стихотворение. Оно само написалось, я не собиралась. – Она протянула мне летнюю открытку с цветами и бабочкой (новогодних и рождественских дома не было, не до того было). Я прочла стихотворение, но оно прошло мимо меня. Что могло значить любое  стихотворение рядом с ее болезнью и редкими хорошими минутами... 
    Она ушла из жизни через полтора месяца после Рождества. За месяц до смерти крестилась. Ее соборовали, несколько раз причащали.
    Это последнее в ее жизни стихотворение – Рождественское, написанное на открытке с цветами и бабочками:

     Звезда зажглась, младенец в колыбели,
     Все впереди, и все предрешено.
     Сквозь белое кружение метели
     Голгофы голое окно.

                          ДЕСЯТОЕ РОЖДЕСТВО

    Три года у меня в доме мира не было. Лукавый мстил за крещение умирающей. И в Сочельник рождественский такой антиклерикальный скандал был...
    А в Рождество тишина и мир. И такое чувство, что так и дальше будет, что это подарено. Так и оказалось.
    И еще подарок получила. У меня крестник есть. Крестили младенцем, семья незнакомая, с множеством проблем, невоцерковленная. С самого начала знала, что только молиться смогу и даже не буду знать, что с ним. А отказаться не смогла – в канун Великой субботы попросили, завтра крестить, а крестную не могут найти. Много лет не знала, что с ними. А на Рождество получила известие: семья окрепла, отец избавился от зависимости, у моего крестника двое младших братьев.

                               МИШКА

    Мы вместе учились в математическом классе. Никто из нас не знал, кем будет в жизни, кроме него. Он всегда знал, что будет геологом.
    Поступал на геологию в Питере. Я зашла на факультет посмотреть список поступивших, но списка не обнаружила. Зашла в деканат:
    -Где списки поступивших?
    -А кто Вас интересует?
    -Левит.
    -Наш Миша?! Конечно, поступил!
    Всегда и повсюду был всеобщим любимцем.
    Стал полевым геологом. Экспедиции на Дальний Восток. Самозабвенно любил эти края.
    Не верил, ни к какой религии не принадлежал, иногда заходил в православные храмы, побывал на Валааме. Никогда себя не берег, Бог его оберегал.
    Обычный для него случай. Хирург настаивает на ампутации пальцев ног. Он, как всегда, от ампутации отказывается. Наконец, хирург говорит, что может помочь одно немецкое лекарство, если его достать...
     В справочной аптеке такого названия нет. Все-таки звоню одной знакомой, аптекарше.
    - Я его сегодня в руках держала! - Оказалось, что она перешла на новое место работы и сейчас принимает аптеку бывшего санатория ЦК. И сегодня держала в руках ампулы на полный курс. Их когда-то выписали для члена Политбюро, но колоть почему-то не стали. Так и лежат. Срок годности прошел, но рука не поднялась выбросить.
    Хирург не поверил, когда увидел ампулы. Помогли.
    Он не смог найти себе места в постсоветской жизни. Долго мыкался, потом уехал в Израиль, там тоже не нашел себе места, бомжевал, его изувечило в ДТП.
    Всегда звонил и поздравлял восьмого марта, где бы он ни был. После моего крещения стал поздравлять два раза в год – на Пасху и Рождество.
    Прошлое Рождество позвонил 7-го днем, часа в четыре, сказал, что записался на экскурсию «Рождество в Вифлееме», но перед Новым годом одолжил на день все свои деньги – так и не вернули, не смог поехать. Спрашивал, где еще храмы открыты, куда можно попасть. Я не знала.
    Очень хочется, чтобы в это Рождество он добрался. Или в следующее...

                             ОТРАЖАТЕЛЬ

    Стала замечать у некоторых женщин на сумках нелепые цветные бляшки. Очень странные и дикие, но неудобно спросить, зачем такое носят... Вдруг знакомая дарит мне бляшку салатного цвета и объясняет, что это отражатель, что он виден в лучах фар, что его надо обязательно носить и скоро людей без отражателей штрафовать будут. Не поверила, спросила у священника. Оказывается, правда. Пока еще не штрафуют, только агитируют, а потом штрафовать начнут.
    Не ношу. Уж очень противно.
    В начале Рождественского поста по дороге в храм вижу в парке макет – силуэт ангела с надписью. В переводе с латышского: «Пешеход, без отражателя станешь ангелом». И такие макеты повсюду понаставили. А кем станет пешеход с отражателем, не сказано.
    Очень мне эта надпись понравилась. Хожу без отражателя и каждый день себя в зеркало рассматриваю – нет, на ангела не похожа. Но я не теряю надежды, может быть, к Рождеству...

                         РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Моя подруга воцерковилась пару лет назад. Дочка невоцерковленная и антиклерикальная, а внук кое-что слышит и понимает. И крест стал носить, только на физкультуру надевать стеснялся. Позавчера вечером зашла она к внуку, видит - крест отдельно от него.
-Почему?
-Не хочу.
Ну что тут сделаешь...
А вчера днем были с ней на панихиде. Только панихида кончилась, ей дочка на мобильник звонит - мальчик на уроке физкультуры небольшую травму получил, она его домой везет и просит, чтобы бабушка вернулась с ним посидеть.
Бабушка помчалась домой. Спрашивает у внука:
-Понял, зачем крест нужен?
-Да понял, понял уже.
Надели крест, помазали больное место мазью. Через некоторое время бабушка спрашивает:
-Ну как ты?
-Совсем ничего не болит.

                            СВЕТ

    В дни рождественского поста один человек мне рассказал, что на своей первой исповеди видел свет между собой и священником. Многим людям в начале пути Бог показывает что-то особенное для его укрепления, но эта история меня очень сильно зацепила и не отпускала. Думала о том, что этот свет всегда есть между нами и священником (и в таинствах, и в благословении, и в беседе), и мы всегда должны помнить об этом, хотя мы этого света и не видим.
    А сегодня на воскресной литургии подумала о том, что этот свет есть между мной и любым другим человеком, с которым я общаюсь, и что об этом всегда надо помнить.
    Не дай мне забыть, Господи!

Отредактировано Христина (2008-01-22 14:12:05)

5

http://www.egarson.ru/infoetiket/img/apelsin.jpg

Мандарины

Рождественская байка

Три года назад довелось мне в одном одиннадцатом классе педагогический эксперимент проводить по теме диссертации. Протестировала учеников - и в путь. Более менее все раскачались, разговорились, один Денис никак не поддается, не найду к нему ключик. Протестировала его поглубже: крайняя степень тревожности и сниженная эмоциональность.

Сели в лаборантской поговорить. Красивый парень, умный, но зачерствел душой. Договорились с ним до мировоззренческих возгрей.  "Жизнь, - говорит, - дерьмо, хочу свободного полета... с крыши головой вниз."

Тут меня что-то осенило, вернее, надоумило. "Ладно, - говорю, - улетай - твоя воля. Но вот только последнее дельце сделай. Ради меня, совсем времени нет, так ты за меня. Через три дня Новый Год, потом Рождество. На вот тебе денег, пойди купи ящик мандаринов, занеси детям в детский дом (был тут у нас в лесочке, дети от трех до шести содержались). И каждому лично в руки раздай. Только каждому, лично и в руки."

Пошел, купил, в детдом повез. Я себе места не нахожу: вдруг что случится, вдруг потом на крышу полезет. Позвонила знакомой воспитательнице, предупредила, что парень должен с мандаринами приехать, Денисом звать, хочет детям лично раздать. Дескать, чтобы не препятствовали.

Сижу, трясусь. Знакомая перезвонила, говорит, был парень, раздал, лицо каменное, бледный, руки колотились.

Через час вваливается ко мне Денис, ревет, дрожит: "Елена Михайловна! Простите меня! Дурак я! Не буду больше!"

Говорят, он потом на каждый праздник детям то конфеты, то мандарины привозил, пока детдом не расформировали. Как-то он сейчас?

Отредактировано Лена (2008-01-22 14:15:56)

6

А это для чего раздел? https://litclabvermishel.spybb.ru/viewforum.php?id=11

7

Лена написал(а):

А это для чего раздел? https://litclabvermishel.spybb.ru/viewforum.php?id=11

Да, я тоже не поняла?

8

Лена написал(а):

А это для чего раздел?

Исключительно для любопытных носов. :)

   Мы потом в этом разделе будем обсуждать новые рождественские рассказы, чтобы сборник не захламлять.

9

КУКЛА

Быль

Начало этой истории относится к далекому довоенному времени ― 1935 году. А произошла она в большой коммунальной квартире, состоящей из двенадцати комнат, каких было немало в то время в Ленинграде. В этой квартире, расположенной в Ковенском переулке, в центре города, на третьем этаже небольшого трехэтажного дома, проживало двенадцать семей. Длинный коридор, куда выходили двери всех комнат, проходил по всей квартире от входной двери до кухни и служил прекрасной игровой площадкой для маленьких обитателей этого жилища. Лучшим местом для игры в прятки были многочисленные сундуки и шкафы ― хранилища всякого нужного и ненужного добра, нажитого за долгие годы каждой семьей.

В одной из комнат, в семье учителей, жила девочка. Тогда ей было 6 лет. Сейчас она уже немолодая женщина и живет в одном из новых районов Санкт-Петербурга. Рассказав эту историю, она просила не называть свое имя, и поэтому наречем ее просто Девочка. Большую часть времени родители Девочки были на работе, поэтому с детства она была достаточно самостоятельной: ходила в магазин за продуктами, готовила на керосинке незатейливую еду, а в дни дежурства ее семьи подметала пол в коридоре и в местах общего пользования. Груз недетских забот сделал Девочку не по возрасту серьезной; она не участвовала в общих забавах детей и без надобности не выходила из своей комнаты.

Однажды, накануне нового 1936 года, жильцы квартиры решили сообща поставить для детей на кухне елку и повесить на нее все имеющиеся в каждой семье игрушки. За час до Нового года они заперли ребятню в своих комнатах и повесили на елке подарки ― матерчатых кукол, плюшевых мишек, зайцев из пресс-папье и т. д., причем количество подарков было равно числу детей. После этого все разошлись по своим комнатам. Встретить Новый год решили на кухне все вместе. Дети, конечно, догадывались, что взрослые им что-то готовят. Но, увидев такую большую елку с таким количеством игрушек и подарков, они были вне себя от радости.

Дети бегали вокруг лесной красавицы, рассматривали невиданные ранее игрушки, и их руки уже тянулись к гостинцам. Но взрослые хотели доставить детворе еще большую радость. Для этого они придумали вот что. Каждый из маленьких обитателей квартиры должен был вытащить из шапки бумажку, на которой был написан номер. Этот номер означал, каким по порядку должен подойти ребенок к елке и взять понравившуюся игрушку. У Девочки оказался последний номер, и она, вздохнув, встала в самый конец длинной очереди. Дети чинно, в порядке своих номеров, подходили к елке и снимали с веток приглянувшиеся игрушки. Взрослые были очень довольны своей затеей. А детские глаза, вначале загоревшиеся от такого обилия подарков и возможности взять любую, постепенно грустнели, улыбка сходила с их лиц, и в особенности у тех, кто находился в конце очереди, ведь количество подарков было равно числу детей, и самые красивые из них все снимались и снимались с елки.

Когда пришел черед Девочки, на елке осталась лишь одна кукла. Девочка медленно подошла к елке, обошла ее со всех сторон и, убедившись, что на елке, кроме куклы, ничего нет, тихо вздохнула, сняла куклу с ветки, прижала к себе и, скрывая выступившие слезы, села в углу на табуретку. Вокруг бегали дети, обменивались подарками, но к ней никто не подходил, никто не хотел с ней меняться. Через час утомившиеся взрослые и дети разошлись по своим комнатам. Девочка прошла в свою комнату, разделась и, взяв куклу с собой в кровать, быстро уснула. В эту ночь ей приснилось, что ей достался прекрасный плюшевый мишка, который понравился ей больше всех; она бегала с ним по квартире, обнимала и целовала его.

Яркое солнце нового дня разбудило Девочку. Она с надеждой открыла глаза, но вместо великолепного мишки на нее смотрела матерчатая кукла. Но Девочке показалось, что от бездушной куклы исходит какое-то тепло. Это будет моя дочка, ― подумала она и решила сделать ей новогодний подарок. В одной рубашонке Девочка выбежала на кухню, оторвала снизу елки веточку и, сделав из газеты маленький кулек, положила туда леденец, ломтик хлеба, кусочек картофелины и фантик из-под конфеты. У себя в комнате в своем маленьком шкафчике она посадила куклу на веточку и положила рядом кулечек с едой. Девочка говорила кукле какие-то ласковые слова и обещала ей, что никогда с ней не расстанется, что не будет ее обижать.

Прошел год, больше взрослые такого новогоднего праздника детям не делали, но Девочка по-прежнему в первый день каждого Нового года делала подарок своей кукле, и так продолжалось пять последующих лет. С началом войны большая коммунальная квартира почти вся опустела, кто эвакуировался, кто поехал к родным и не вернулся. Отец Девочки служил под Ленинградом и, изредка навещая семью, отдавал им скопленный солдатский паек. Поэтому мама с дочерью решили из города пока не уезжать.

Наступила осень, начались бомбежки города, а потом ввели и продовольственные карточки. Мама Девочки работала в госпитале, и все обязанности по получению продуктов по карточкам легли на плечи ребенка. Чтобы получить небольшую порцию продуктов, уменьшающуюся каждую неделю, Девочке приходилось часами выстаивать на холодном пронизывающем ветре. Когда отключили водопровод, она с двумя маленькими ведерками ходила за водой к Неве ― три километра туда, три километра обратно.

Однажды осенью, под утро, раздался мощный взрыв, окна в комнате задребезжали и чуть не раскололись. Жильцы выскочили на улицу. Девочка тоже выбежала из дома, держа в руках самое дорогое ― продовольственные карточки и куклу. Рядом с домом стояла церковь. Теперь от нее остались лишь руины. А ведь бомба могла бы угодить в их дом. К декабрю 1941 года количество выдаваемого хлеба резко уменьшилось. Отец из-за блокады уже не мог навещать семью. Какие-то крохи еды приносила из госпиталя мать Девочки.

Наступила новогодняя ночь 31 декабря 1941 года. За окном, завешенным тряпьем из сундуков уехавших соседей (все деревянное, в том числе и сами сундуки, давно сожгли в буржуйке), стоял 30 градусный мороз. На столе лежало несколько кусочков только что полученного хлеба напополам с какой-то трухой, студень, сваренный из клея, два кусочка сахара. На двух почти разломанных стульях ― женщина и десятилетняя девочка. Они ждали, когда часы пробьют 12, чтобы приступить к нехитрой новогодней трапезе. Вдруг Девочка, что-то вспомнив, подбежала к своему шкафчику и извлекла из него пять кульков. Она бережно посадила куклу на стол, машинально накинула на нее какую-то тряпку, развернула кулечки и положила их содержимое рядом с куклой. Пять небольших черных сухариков, пять леденцов и пять красивых фантиков показались маме с Девочкой чудом из другого, уже забытого мира. Они вдыхали запах настоящего довоенного хлеба, облизывали леденцы, разглаживали не потерявшие своих цветов фантики, и вспоминали ту первую елку, и ту последнюю игрушку, куклу, доставшуюся Девочке, и которая сейчас, как казалось им, спасала их от голода. Кукла мысленно вернула их в то время, которое уже успело стереться из их памяти. Казалось, что в комнате стало чуть-чуть теплее, и исхудавшие щеки Девочки слегка порозовели.

В эту новогоднюю ночь Девочка заснула вместе с куклой, обнимая ее своими худыми ручонками. Но в эту ночь ей уже ничего не снилось. А утром первого дня Нового года, как всегда, Девочка взяла самый маленький кулечек, положила туда 5 граммов блокадного ленинградского хлеба. А сколько это ― 5 граммов хлеба, ― она знала точно, получая его по карточке. Бережно взяв кулечек, Девочка отнесла его в свой шкафчик и положила рядом с куклой. На следующий год Девочка отнесла кукле уже 10 граммов хлеба. В декабре 1944 года, в канун Победы, рядом с куклой уже лежало четыре кулечка разного размера. Девочка стала Девушкой, затем Женщиной, но она всегда помнила о той декабрьской ночи 1941 года и о кукле, которая, как казалось ей, спасла их от голодной смерти.

Она была уверена, что эта кукла принесла в дом счастье, вернулся с фронта живой и невредимый отец, да и сама она вышла замуж за прекрасного человека. И вот уже наступила пора рассказать своей взрослой дочери об истории куклы и передать ее как самую дорогую семейную реликвию. Дочь, в свою очередь, когда-нибудь передаст куклу своей дочери, и все женщины этого рода будут всегда хранить и беречь ее, ибо без этой куклы еще в 1941 году прервалась бы тонкая жизненная ниточка семьи Девочки.

ПОСВЯЩЕНИЕ БЛОКАДНОЙ ДЕВОЧКЕ

Проходят годы, раны заживают
И голод не терзает нас,
Но каждый год я вспоминаю
Ту девочку с морщинками у глаз.

Голодный взгляд,
Потухший взор,
Холодный город Ленинград,
А за окном ― рождественский узор.

И так хотелось мне в тот дом переместиться,
Сесть рядом с ней, к ней прислониться,
Вдохнуть огонь в её потухшие глаза.
«Всё будет хорошо, ты выживешь», ― сказать.

Не зря Господь дал испытанье…
Ты показала всем: да, можно жить за гранью,
В неполных десять лет всё претерпеть,
Своей любовью всех согреть…

Как наш Господь страдала ты
И не теряла доброты…
Вокруг тебя борьба, война…
Фашистов злобная стена,

Пытаясь всё проклясть, убить,
Тебя пыталась потушить ―
Горящей свечки фитилёк,
Задуть чуть зримый жизни огонёк.

Шло Рождество сорок второго…
Курантов не был слышен бой…
И смерть стояла у порога
С костлявой ледяной рукой.

И где ты силы вдруг нашла? ―
С молитвой к Богу обратилась.
Ты в Нём надежду обрела,
Как птица феникс возродилась.

То Рождество сорок второго
Ты не забудешь никогда:
Ты обрела дорогу к Богу
И будешь помнить всё всегда.

                                             ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОСТИТЬ

              Начало истории, которую я хочу рассказать, относится к далекому 1946 году ― первому мирному году. Ленинград, только что переживший блокаду, с трудом приходил в себя, постепенно освобождаясь от руин. И, как ни странно, в этом процессе участвовали и пленные немцы, которых каждый день откуда-то пригоняли в город разбирать эти развалины. Они же строили двух- трехэтажные дома, которых и сейчас много в разных районах города. Эти дома были очень крепкими, видимо, потому, что строились немцами, характер которых не позволял им строить плохо даже в стране, которая их победила.
Я впервые увидел пленных немцев в центре города, на Ковенском переулке, где они восстанавливали лютеранскую церковь, разрушенную в 1942 году.
            Мы, мальчишки военных лет, пережившие блокаду, часто прибегали с любопытством посмотреть на пленных, из-за которых от голода и от обстрелов погибли наши близкие. Честно говоря, у нас, детей, особой ненависти к немцам не было, больше любопытства. Мы видели, как плохо они были одеты. У них были тонкие шинельки, порванные или зашитые кое-как. Правда, мы были одеты не лучше. У нас же здесь был свой дом, где мы могли согреться, спрятаться от дождя или снежной бури. Немцам же некуда было уходить. Они прятались среди развалин, дрожа и кутаясь в свои промокшие шинели. Некоторые из них держали в руках сделанные ими же незатейливые деревянные игрушки, которые они меняли на хлеб.
            Со временем мы, ребятня, совсем близко подходили к пленным, явственно видя их небритые, истощённые голодом лица. Скоро мы даже стали различать их. У нас появились уже «свои» немцы, которые дружески махали нам рукой, когда мы после школы подходили к ним. Мы приносили им кусочки хлеба, к которому мы ещё сами не успели привыкнуть и не имели вдоволь. Они с жадностью ели хлеб, держа его двумя руками, чтобы не потерять ни крошки драгоценной еды. Иногда мы собирали окурки для них.
             Взрослые, однако, нас не поддерживали в нашем стремлении накормить пленных, потому что они не могли забыть себя такими же голодными всего два-три года назад. Но они нас и не гоняли. Иногда взрослые даже давали для немцев кое-какую одежонку. Но говорили нам, что если бы всё было наоборот, вряд ли немцы кормили бы русских пленных.
Со временем мы узнали несколько немецких слов, таких как «данке» (спасибо), «раухен» (курить) и другие, сопровождаемые характерными знаками.
              Особенно часто мы общались с немцем по имени Манфред Вернер. Он, как казалось нам, был старше других и даже казался нам стариком. Но ему, как я сейчас понимаю, было около 30-35 лет. Но он был истощён больше других.
Однажды, в первых числах января 1947 года, Манфред знаками подозвал нас. Мы, как обычно, подошли к нему, отдав еду, оставшуюся после нехитрой рождественской трапезы. Он взял, как и всегда, с благодарностью. И вдруг протянул моему другу спичечный коробок, что-то сказав при этом. Мы ничего не поняли.
            Лишь потом, открыв коробок, мы увидели в нем маленький оловянный крестик и кусочек бумажной полоски, видимо, оторванной от газеты, где на немецком языке были написаны какие-то слова и цифры. Тогда мы не поняли, что это были за знаки. Видимо, он хотел нам что-то оставить на память, не надеясь выжить. Положив свой крестик в коробок, Манфред, вероятно, надеялся, что мы сохраним его и записку как память о нём, а ведь больше у него ничего и не было.
Это была последняя встреча с немцами, ибо уже на следующий день стройка опустела: либо их перевели на другие, более важные, объекты, либо их стали отпускать домой.
             Я переехал в другой район Ленинграда и мои отношения с другом прервались. Правда, мы иногда с ним перезванивались и поздравляли друг друга с праздниками.
              Прошли годы. События тех лет не казались мне особенно важными, и я стал их забывать. Но вдруг звонок, прозвучавший в начале 2000 года, жены моего друга, вернул меня в послевоенное детство. Женщина попросила меня приехать к ней, чтобы передать мне спичечный коробок с крестиком и запиской. Я знал, что мой друг детства недавно умер, но я не был на похоронах, и поэтому звонок его жены был для меня неожиданным.
            Семья моего друга жила в той же коммунальной квартире, где прошло наше детство.
            По дороге к ним я задавал себе вопрос: как же они сохранили тот коробок. Потом я вспомнил, что когда в детстве приходил к другу домой, то видел иконку, висевшую в углу комнаты, и зажжённую перед ней лампадку. Теперь-то я понимаю, что семья моего друга была верующей. И вот почему его мать, люто ненавидевшая немцев и из-за блокады, и из-за погибшего на фронте мужа, и из-за своей потерянной молодости, и из-за мысли, что она должна остаться на всю жизнь одной, всё же не выбросила эту коробочку: ведь там же был крестик. И появился он у них в дни Рождества.
         Я шёл по давно забытому переулку, и что-то щемило моё сердце: то ли воспоминания детства, то ли память о моём друге, с которым я не встречался более пятидесяти лет.
             Меня встретила пожилая женщина и провела в свою комнату. Везде стояли фотографии ее умершего мужа, а в углу висела та же икона.
              Женщина предложила мне чай. Я не отказался. Затем она достала тот самый коробок. Я с волнением открыл его и увидел маленький оловянный крестик и изрядно выцветшую записку. Я раскрыл её и только теперь смог прочитать написанное. Там был указан город ― Нюрнберг, улица, номер дома. Жена сказала, что перед смертью муж просил передать этот коробок мне, может быть, он надеялся, что я когда-нибудь увижу «нашего» немца и передам ему слова его матери, в конце жизни наконец-то простившей немцев за всё, что они сделали с её семьёй.
             И вот, в 2007 году, судьба занесла меня в Германию, в тот самый город Нюрнберг. Я взял с собой коробок, надеясь отыскать родственников Манфреда или его самого. Я пошел по адресу, указанному в записке. Нашел дом. Он оказался на окраине города. На звонке не было номера квартиры, а только фамилия: Вернер. Я нажал звонок. Меня спросили, кто я. И я на немецком языке ответил, что я из России и ищу Манфреда Вернера. Дверь открыли не сразу, видимо, хозяева находились в замешательстве, причину которого я узнал позже.
             Вскоре дверь открыли, и я поднялся на второй этаж, где меня уже ждали. У входа в квартиру стояла полноватая женщина средних лет, седая. Из-за спины выглядывал молодой мужчина. Я представился еще раз и вошел в небольшую квартирку.
            Я спросил, знает ли хозяйка английский, которым я владел лучше немецкого. Получив утвердительный ответ, я достал заветный коробок и открыл его. Молча достал крестик и записку. Женщина с недоумением взяла крестик и взглянула на записку. И она всё поняла. У неё вдруг вырвалось по-немецки: «Майн фатер!» (Мой отец!) Слёзы появились на ее глазах. Она молча прижала крестик к губам, что-то шепча при этом.
             Придя в себя, хозяйка сказала мне, что её отец умер в 1975 году. Он часто рассказывал ей о русском плене, о том, что в Ленинграде ему помогли выжить два русских мальчика, и он оставил им свой адрес; может быть, он думал, что кто-нибудь из них передаст этот крестик его семье. И вот теперь, через почти 60 лет, его послание дошло до адресата.
              Женщина познакомила меня с внуком, тоже Манфредом. Он был очень похож на своего деда.
             Хозяйка, скрывая своё волнение, выставила на стол всё, что у неё было в холодильнике. Видимо, она хотела выполнить волю своего умершего отца: накормить своих спасителей.
           Прожив большую жизнь и многое повидав, но, став к старости немного сентиментальным, я с трудом удержался от нахлынувших на меня чувств. Я поведал дочери Манфреда подробно о наших встречах с её отцом в Ленинграде. Прощаясь, я сказал, что я был уверен, что просьба, сделанная в Рождество, должна быть обязательно выполненной. Так и случилось.
             Что касается заголовка этого рассказа, то каждый читатель может поставить запятую там, где подскажет его совесть. Я же поставил запятую после слова «нельзя». Забыть нельзя, простить.

10

Господи, благослови!
                                                                  http://kakadu.509.com1.ru/fotogal/anima/359.gif

                          РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛОШАДКА
                                             Быль

     «Тик-так, тик-так, тик-так…»
     «Откуда здесь наши ходики?» ― удивилась девочка.
     «Тик-так, тик-так, тик-так…»
     «Тик…» ― хитрые глаза кота посмотрели налево, «так…» ― глаза погрустнели и побежали вправо… «Тик…» ― налево, «так…» ― направо… «Тик…» ― налево, «так…» ― направо…
     «Я дома?»
      Да, это был бабушкин дом. Девочка прижалась к печке иззябшим тельцем. Хорошо-то как! Тепло-тепло! Ноги и руки отогрелись и стали горячими-прегорячими…
      ― Аленька, радость моя, иди скорей ко мне. Я тебе сказку почитаю…
      ― Бабушка! Миленькая моя, хорошая моя, бабуля любимая!.. ― девочка бросилась к бабушке: ― Значит, ты не умерла?!
      ― Нет, Алюшка, нет! Ты всё узнаешь, всё поймешь ― в своё время… Пойдём, пойдём, я тебя уложу… Спать уж пора. Вот твоя любимая книжка…
     Бабушка укрыла девочку одеялом, принесла большую-пребольшую книгу и спросила:
     ― Аля, ты не забыла?..
     ― Помню, помню, бабушка…
     ― Не забывай, детонька! Выручит и тебя великомученик в трудную минуту. А теперь сказка… Ну, слушай…
     Ах, как уютно Але в кроватке! Ласковый бабушкин голос убаюкивает, убаюкивает, убаюкивает…
                                          __
      «Так начинается сказка…» ― прозвенел вдруг чей-то хрустальный голосок и исчез.
      И вот вместо потолка над Алей ― небо. Пушистые снежинки закружились в прекрасном небесном танце… Снежинок становилось всё больше и больше… Они прижимались друг к другу, превращаясь в белоснежно-молочное облако… А потом из этого облака явилась на свет Божий грациозная белая лошадка. Она полетела по бездонно-чёрному небу и запела: «Христос раждается, славите…». Чья-то незримая рука метнула в небо мириады звёзд, и они тоже запели: «Христос раждается, славите…».
      Становилось всё светлее и светлее… Ах, что это? Новая звезда зажглась на небе! О, как она красива!.. И звёзды, и снежная лошадка устремились к ней…
      Стало тихо-тихо…
      ― Аля! ― позвал кто-то вполголоса ― Аля!
      «Аля! Аля! Аля!» ― тотчас повторил хрустальный голосок…
      ― Аленька!

                                                 ***

      Девочке родители дали торжественное имя Александра, но и мама, и папа, и бабушка, а значит и все, ласково называли её Алей.
Аля рано лишилась матери. Большую часть года девочка жила с папой в Ленинграде, лето же проводила у бабушки в деревне.
      В конце июня 1941 года Алин отец наконец-то взял отпуск ― впервые за многие годы. Это лето он решил провести в деревне с дочкой…
      По приезде Аля тотчас побежала к своему любимому месту ― часовенке на холме.
      Бабушка рассказывала, что на этом холме пятьсот лет назад явился людям сам великомученик Георгий Победоносец. Он приплыл по ручью в эти края на каменном кресте. В том месте, где крест остановился, и была построена часовня. Позже этот крест поставили к алтарной стене Георгиевского храма. А к целебному ручью стали приходить богомольцы. Многие из них излечивались от своих болезней.
      Аля набрала в ладошки живительной влаги и полила обнажившийся корень лиственницы. Кто знает, может быть, это дерево помнит святого Георгия ― ведь лиственницы долго живут, говорят, до тысячи лет…
      ― Святой Георгий, не оставляй нас!
      Слова, произнесённые девочкой вполголоса, тотчас повторили все окрестные холмы: «Святой Георгий, не оставляй нас… Святой Георгий, не оставляй нас… Святой Георгий, не оставляй нас...».
      Бабушка говорила, что воздух у часовенки имеет чудесную особенность действовать умиротворяющее, а произнесённые даже очень тихо слова тут же воспроизводятся всеми горками и возвышенностями.
      Аля легла под лиственницу, зарылась в свежескошенную траву и замечталась: впереди было много-много летних дней с папой…
     ― Аля! Аля! ― разбил хрустальную тишину папин голос.
     «Аля… Аля… Аля…» ― отозвались взгорья и пригорки…
      К часовне приближался отец. Даже походка его говорила: случилось что-то страшное.
      ― Доченька, ― прошептал он, ― война…
      «Война… война… война…» ― беспокойно зашелестели холмы…
                                                 ___
      Фашистские войска стремительно захватывали города и поселки. К концу лета 1941 года гитлеровцы вошли и в Алину деревню. Они забрали всё колхозное имущество ― скот, инвентарь, собранный урожай. Не стыдились немцы врываться и в дома селян, и тогда уносили всё, что им попадалось на глаза.
      Отец, вместе с другими мужчинами села, заранее ушёл в лес ― к партизанам. В деревне оставались только дети, старики и женщины.
      Зима 1941―1942 года была необычайно суровой. Но, несмотря на лютые холода, партизаны вели активные действия против неприятеля: взрывали мосты и дороги, портили телеграфную и телефонную связь, поджигали склады и обозы. Пущенные под откос поезда и взорванные железнодорожные линии вызывали ужас у фашистов. К зиме они оказывались неподготовленными: не было ни тёплой одежды, ни запасов продовольствия. Тогда под видом поисков партизан гитлеровцы врывались в дома, грабили людей, отбирая вещи и последние съестные припасы…
      В эту зиму и умерла Алина бабушка… Отец был на фронте. Он ещё осенью партизанскими тропами добрался до осаждённого Ленинграда, оттуда его и отправили воевать.
      Девочку приютила соседка. Но она вскоре оказалась на улице: её дом, а заодно и Алин, спалили немцы. Соседка ушла к партизанам. А Алю забрал дед Георгий ― колхозный сторож. У него девочка жила до осени 1942 года.
      Зимой поселяне решили брать Алю к себе домой по очереди. Девочка приходила в избу вечером, ночевала, её кормили ― кто раз, а кто и три раза в день ― чем Бог послал. Следующим вечером ночевать и столоваться Аля шла в другой дом.
      В деревню ещё в конце лета откуда-то приехали новые люди, вселились в пустующую избу за леском, хозяйство завели. В такое-то время! Плохого за пришельцами ничего не замечали, но и хорошее никто о них не говорил.
      В Сочельник из-за леска повеяло запахом пирогов. И тогда селяне решили нарушить установленную очерёдность. Праздник всё-таки. Рождество Христово. Пусть Аля эту Святую ночь проведёт в тепле да сытости. Пусть к новеньким идёт. Не выгонят же сиротку в такую ночь!
                                                                              ___
      ― Ну, и звал тебя кто сюда? Зачем пришла? Иди, иди, откуда пришла! ― и хозяин захлопнул дверь прямо перед Алиным носом. Аля испугалась до слёз: так грубо с ней никто не разговаривал. Быть может, не понял этот сердитый человек, зачем она пришла. И девочка несмело стукнула кулачком в дверь:
      ― Дяденька, меня дед Георгий прислал…
      ― Сказал же: иди отсюда, попрошайка! Нет ничего у нас! Стучать будешь ― собаку спущу. Уходи, говорю!
                                               ___
      Зимой темнеет рано. Тропку девочка нашла с трудом: на небе не было ни одной звезды. В лесу было совсем темно, и Аля заблудилась.
      Плакать и кричать было бесполезно: в ту пору в лесу никого не было. Да и где бы взяла девочка сил на крик: в её худеньком тельце еле-еле теплилась жизнь. К тому же со вчерашнего дня она и капли воды в рот не взяла. Дед Георгий сунул было сиротке перед дорогой варёную картофелину, но она отказалась: «Не буду есть до первой звезды».
      Аля присела на пенёк, развязала верёвки, держащие на её ногах огромные галоши. Полотенца, которыми были обмотаны Алины ноги, обледенели. Девочка с трудом стянула с себя эти ледяные сапоги, растёрла ноги. Что же делать? Опять натягивать? Нет-нет! Из-под старой бабушкиной кофты, служившей ей шубой, она вытянула ветхую шаль, разорвала её пополам, обвернула ноги. Вытряхнув снег из галош, Аля опять привязала их к ступням.
      Сидеть было нельзя. Это Аля знала точно. Отец рассказывал, как его друг заснул на морозе и не проснулся. Но куда идти? Как искать дорогу? Девочка решила ждать рассвета, но чтобы не замерзнуть, стала подпрыгивать.
      У бабушки были замечательные ходики в виде чёрного хитрого кота. «Тик!» ― жёлтые глаза кота бежали влево. «Так!» ― и глаза спешили направо.
      «Тик!» ― и Аля попрыгивала на левой ноге. «Так!» ― и Аля подпрыгивала на правой. «Тик!» ― на левой. «Так!» ― на правой. «Тик!» ― на левой. «Так!» ― на правой. Эта игра развеселила девочку. Она даже согрелась. Но силёнок-то у Али было совсем мало, и она очень быстро устала. Что бы ещё придумать?!
       Девочка огляделась. Невдалеке стояла огромная пушистая ель. Мохнатые нижние лапки её согнулись под тяжестью шишек, получилось что-то вроде пещеры. Аля раздвинула ветви, заглянула. Снега под елью почти не было. Девочка наклонилась и воткнула озябшие пальчики в прошлогоднюю хвою. Тепло! Аля нырнула в еловую пещерку.
      «Как здесь хорошо! ― подумала девочка. ― Летом придём сюда с девочками, поиграем…». Аля прижалась к шероховатому стволу ― стало теплее: «Скоро родится Спаситель… Ему-то ещё хуже было в ту ночь… А я потерплю!»
      Пошёл снег. Он становился всё гуще и гуще. И вот еловая пещерка полностью покрылась снегом. Аля не знала: ночь ещё или утро наступило. Сил не было. Тело задеревенело.
      ― Святой Георгий, помоги! ― шевельнула побелевшими губами Аля.
                                                                  http://konkurs.arigato.ru/konkurs01/images/1_267_767.jpg
                                                   ***
      ― Но, н-но! Ну что ты встала?! Н-но! Лошадушка, милая, что с тобой? Давай, моя хорошая! Уж почти на месте! Н-но!
      Но лошадь стояла. Напрасно дед Георгий уговаривал её. Ни с места! Снежинка ― так её прозвали за удивительную масть, белоснежно-молочную, ― упрямо стояла, повернув морду к огромной ели…
      …Дед Георгий проснулся рано ― будто разбудил кто. Запряг старую колхозную лошадку ― до войны на ней обед на поле возили. (Немцы не тронули Снежинку: старая да тощая ― толку никакого.) Тяжесть какая-то на душе у старика была: казалось, будто неладно что-то с Алюшкой. «Дай, ― подумал, ― съезжу за ней, вечор всё замело. Морозище. Как возвращаться-то будет в галошах своих?!» Поехал.
      А тут Снежинка встала в лесу. Уговаривал, убеждал, даже голос повышал ― не помогло. Дед замёрз и лошадь дрожит. Дрожит-то дрожит, а идти не хочет. Смотрит на ель.
       Заглянул дед Георгий в глаза лошадиные, а в них тоска и слёзы катятся. Да что же это такое?! Махнул старик рукой:
      ― Ладно, посмотрю, что там!
      С трудом дошёл до ели: так намело. Снег стал разгребать. Добрался до лап еловых. Ну и что?! Ель и ель. Ну шишки. Повернул было обратно, да Снежинка так жалобно заржала ― заплакала будто. Раздвинул дед ветви:
      ― Господи, помилуй! Аленька!!!
                                                    ___
      В избу к деду Георгию собралась вся деревня. Старик плакал от радости и всё время повторял: «Христос с небес… Христос на земли… Пойте Господеви вся земля…».
      Девочку как следует растёрли неизвестно откуда появившимся спиртом, напоили тёплым чаем, и она уснула. Решили селяне: сиротка будет жить у деда Георгия, а уж они позаботятся, чтобы Аленька нужды ни в чём не знала, а там ― как Бог даст.
      Проснулась Аля только на следующее утро ― румяная, весёлая, будто и не было ничего, обняла старика:
      ― Дедуля, святой Георгий тебя привёл! А лошадка наша непростая ― рождественская… Я слышала, как Снежинка пела «Христос раждается, славите…».
       Так и стали величать Снежинку: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛОШАДКА.
_________________________________________________________________

      Героиня рассказа ― Аксёнова Александра Васильевна ― живёт в Санкт-Петербурге, работает заведующей отделом иностранной литературы библиотеки Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии. О той ночи ей напоминают больные суставы рук и ног…
     Деревня, где происходили описываемые события, называется Ложголово. Находится она в Ленинградской области.
     Село Ложголово знаменито своим Георгиевским крестом. Он был поставлен на месте его святого явления. Со временем над крестом соорудили часовню. В 1834 году возвели невдалеке и церковь в честь великомученика Георгия Победоносца. В годы воинствующего атеизма в часовне находилась кузница. Крест унесли к алтарной стене храма. Там он простоял до «перестроечных» времён. Ныне часовня обращена в зимнюю (тёплую) церковь. Георгиевский крест вернулся на прежнее место.
      Во время Великой Отечественной войны большая часть поселения Ложголово была сожжена немцами, но храм они не тронули.
      В 1963 году церковь Георгия Победоносца была закрыта (после смерти настоятеля, протоиерея Николая Недремского). В настоящее время храм реставрируют, службы идут.
=========================================================
     Дорогая Александра Васильевна, если Вы сейчас читаете этот рассказ, то простите меня за возможные неточности!

Написано со слов брата моей подруги ― Шуфертова Максима

                                  ЭТО ТОЖЕ РОЖДЕСТВО
                                                 Быль

                                                       Когда земной наш дом, эта хижина, разрушится,
                                                       мы имеем от Бога жилище на небесах (2 Кор. 5, 1).

   
http://www.orthodox-center.ru/images/christmas_tree.jpg
4 января 1994 года умер мой отец, Шуфертов Владимир Николаевич.
    Папа умер внезапно, от остановки сердца. Ни мама, ни я этого не ожидали. Отцу была сделана операция на сердце, и, как нас уверяли и как нам казалось, удачно. И вдруг…
    Неожиданная кончина горячо любимого человека до такой степени потрясла нас с мамой, что мы в буквальном смысле доходили до отчаяния.
    Тогда я ещё почти ничего не знал о духовной жизни. Да и крестились мы с папой только-только — незадолго до операции… Лишь несколько лет спустя я постиг действительный смысл происшедшего, а в те дни… Уныние, тоска… А главное — мысли, мысли, одна горше другой, раздирали голову.
    Жизнь продолжалась… Нас с мамой поздравляли с Рождеством, утешали, напоминая о том, что смерть ― это не конец, а продолжение жизни…
    «Понимаешь, ― объясняла мне крёстная, ― грех Адама и Евы принёс на землю зло и смерть, от которых Бог обещал нас избавить. Как ты думаешь, каким образом? Рождением Спасителя. В эти святые дни мы празднуем не просто Рождество Христово, день Боговоплощения, ― мы празднуем исполнение этого обещания. Поразмысли: Сын Божий стал Человеком, приняв человеческое тело. Для чего? Для того чтобы им пострадать на Кресте за наши грехи, победить диавола и, значит, смерть, а следовательно, и открыть нам двери рая. Максим, знаю: любишь отца. Отец любил тебя. Любовь его вместе с душой перешла в Царство Любви, где без любви ничего не может быть… Господь учил нас любить всех. Так неужели, уча нас здесь, на земле, любить друг друга, Бог будет по смерти отлучать нас от этой любви? Земная жизнь — лишь первая стадия жизни вообще. Жизнь продолжается вечно. Не здесь, на земле, а там, за гробом, — конечная цель человеческого бытия. Там ты и встретишься с отцом. Только… Только ты живи так, чтобы встретиться…».
    Но что я мог сделать со своими эмоциями? Боль не уходила. «Папочка, папочка, неужели ты покинул нас навсегда, неужели никогда-никогда мы не увидимся?..»
    Наступило очередное утро без папы. Один на один с горем, я ушёл в свои мысли, переживания, воспоминания…
    Вдруг что-то заставило меня взглянуть на дверь. В комнату входил… отец. Сложно описать чувства, охватившие меня в тот миг: и изумление, и радость, и надежда, и… Словом, ошеломление было так велико, что первые мгновения этой встречи я так и не смог вспомнить. Не запомнил и начало разговора.
    Не сразу заметил и двух других людей. Вернее, не людей. Лишь много позже я понял, что это были Ангелы — существа, в самом деле, бестелесные, светлые, ясные, видимые и как бы прозрачные. Ангелы сопровождали папу: один был слева от него, другой — справа.
    Папа. Папочка. И я с ним разговаривал!!! От отцовских слов на душе с каждой секундой становилось легче. А потом пришла радость — радость какая-то неземная, мне дотоле неведомая…
    В память врезался лишь конец разговора. Его я позже записал, а бумагу с содержанием его ношу всегда при себе.
    — Ну, мне пора, — начал прощаться отец.
    — Папа, а где ты?
    — В другом мире, — спокойно ответил он.
    А я, в отрочестве и юности начитавшийся фантастики и знавший о загробной участи усопших только из подобных книг, наивно спросил:
    — На другой планете?
    — Нет, — улыбнулся отец, — в другом мире.
    — А как там, папа?
    — Там, сынок, хорошо.
    — А ты там такой же, как тут?
    — Нет, там всё по-другому.
    — Но там хорошо?
    — Хорошо, очень хорошо, — кивнул отец. — Мне пора.
    — Ну, ты приходи, — робко, но с надеждой попросил я. — Придёшь?
    — Приду.
    — А на сорок дней придёшь?
    — Приду.
    И опять я с той же наивностью и настойчивостью осведомился:
    — А потом ты уйдёшь на другую планету?
    — Нет, там всё не так…
    И отец, и Ангелы начали уходить. Хотя слово «уходить» вряд ли подходит для этого. Они начали как бы таять… Ни шагов, ни стука входной двери…
    Я подошёл к окну. По воздуху, в небо, поднимался отец в сопровождении таинственных спутников…
    — Папа! — закричал я.
    Отец обернулся… И я увидел его лицо… Нет, не лицо — лик! В его очах было столько небесной любви, бесконечного счастья, блаженства, что малая, совсем крошечная, частичка этих чувств невидимо перелилась в меня. И этого было достаточно. Ушло отчаяние, прошёл страх. Появились вера и надежда. Именно тогда я понял и слова крёстной: «Смерть ― это тоже рождество, рождение в новую жизнь».
    С этой верой в бессмертие души, с этой надеждой на будущую встречу с любимыми и любящими нас близкими я и живу...
    А мама? Мама, находившаяся в соседней комнате, слышала, что в моей комнате происходил разговор. Узнала она и голос отца, но решила, что это слуховые галлюцинации. Она же подтвердила, что в квартиру никто не входил, и никто не выходил. Надо ли говорить, что после моего рассказа о встрече с папой успокоилась и мама. Мы молимся о его упокоении и веруем, что и отец там молится о нас.
    И теперь, как некогда написал И. В. Гёте, «при мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твёрдо убеждён, что наш дух есть существо, природа которого остаётся неразрушимой и который будет действовать непрерывно и вечно».

11

Новая жизнь.

Танька лежала, задумчиво глядя на облупившийся потолок, причудливо украшенный узорами пробивавшегося сквозь голые ветви березы фонарного света.Мысли бессвязно бродили в её голове, словно стадо бестолковых овец, оставшихся без пастуха.
     Итак, сегодня, шестого января в 9.45 утра её жизнь сделала крутой поворот на все 360 градусов...Точнее теперь это была не только её жизнь, теперь их стало уже две, так как она - Танька сегодня дала начало еще одной новой жизни, этим утром в захудалом городском роддоме она стала матерью.
    " Мама" - Таня грусно улыбнулась своим мыслям -" да ведь ясама еще ребенок - 17 лет от роду..."
Нет, нет, не стоит даже думать об этом, она еще слишком молода и не готова к такой ответственности, все уже решено - как только её выпишут из роддома, она напишет отказ от ребенка.Сейчас ей ребенок не нужен, да что ей, он никому не нужен! Отчим так орал, проважая её в роддом, что похоже и на северном полюсе все уже знают, что с "этим ублюдком" домой она может не возвращаться. Маму тоже совершенно не обрадовало известие о скором появлении на свет внука , она долго возмущалась Танькиной беспечностью и ругала её за то, что она затянула со сроком, боясь признаться им в своем положении до тех пор , когда уже поздно было делать аборт.
    Ну а Владик...А что Владик, этот двадцатитрехлетний красавчик, в которого она влюбилась без памяти и спустя всего три недели после их знакомства, не долго думая оттдала ему "самое главное доказательство" своей любви, преспокойно заявил, что далеко не факт, что ребенок от него, так как она - Танька мягкоговоря падшая женщина и яко бы с кем только не шлялась! К тому же оказалось, что у него уже два года есть невеста - благородная девица "из их круга", на которой он планирует жениться, как только закончит институт. А Его мать -расфуфыренная дама, заведующая крупным магазином полностью поддержала своего драгоценного сыночка и долго брызгала слюной, стоя на пороге их квартиры и крича чтобы она - подлая аферистка не смела даже приближаться к их семье и навязывать им своего незаконнорожденного ребенка, а уж тем более требовать от них какой-либо помощи.                                                                                                                                                         Все это было настолько ужасно, что не хотелось даже вспоминать, так что их с ребенком совершенно никто не ждал, а напротив все были бы только рады, если бы он не появился на этот свет.Танька горесно вздохнула, глядя на красивый букет,стоящий на тумбочке её соседки по палате , подаренный заботливым мужем по случаю рождения сына, а вот её с рождением дочки никто не поздравит, чтож видимо сама виновата...Погруженная в эти горестные мысли она сама не заметила, как её сморил сон.
                                                            ***** 
Танька увидела, что стоит у входа в какую-то пещеру, из которой лился приглушенный свет и пахло сеном. Её так и манило поскорее войти туда и узнать, что происходит внутри, тихонько приблизившись она заглянула внутрь.
     При тусклом свете разведенного огня она увидела молодую женщину, которая показалась ей прекрасней всех женщин на свете.Она сидела, склонившись над новорожденным младенцем и смотрела на него с такой любовью, лаской и благоговением, как может смотреть только Мать. Танька стояла и любовалась, затаив дыхание её прекрасным лицом, почему-то ей показалось, что она знает эту женщину и не раз уже где-то видела это лицо, но она никак не могла вспомнить, где.
     Внезапно таинственная женщина перевела свой взгляд на Таню и посмотрела на нее с такой же великой любовью, как сеунду назад смотрела на свое дитя. В этом взгляде было столько смысла, что у Тани защемило сердце и слезы сами брызнули из глаз. Ей захотелось убежать от стыда, потому что она знала, что недостойна её любви - любви настоящей Матери, ведь она сама предает эту любовь! Но Танька стояла, не смея отвести глаз от этого прекрасного лица, она вдруг поняла - Кто Эта Женщина! Тогда Царица Небесная вдруг улыбнулась ей и , глядя на её добрую улыбку Таня сразу успокоилась, теперь она знала, что больше ей ничего не страшно и все будет хорошо, она закрыла глаза, а когда открыла, увидела, что что лежит на кровати в своей палате.
      За окном раздался колокольный звон - это в соседнем храме шла рождественская служба.Дверь в открылась и вошла медсестра Ольга:
- Девочки, вставайте, кормление, детушки кушать хотят, - ласково позвала Ольга, включая в палате свет.
                                                             ****** 
       В детском блоке пахло материнским молоком и еще чем-то - "Новой жизнью"- подумала Таня и улыбнулась.
Она стояла, прижав к груди ту самую новую жизнь, которую сама впустила в этот мир и теперь твердо знала, что не отдаст никому.
        Медсестра Ольга ласково улыбалась, глядя на молодых мамочек
- Праздник то сегодня какой, девочки!Поздравляю вас с Рождеством Христовым! - произнесла она торжественно и в то же время трепетно, - ну что, придумали уже как деток назоете?
- Я назову дочку Марией, - тихо ответила Таня и поцеловала ароматную макушку.
- Да это прекрасное имя, - многозначительно сказала Ольга, как будто догадывалась о причине её выбора.
- Самое лучшее! - Таня улыбнулась в ответ.
                                                     *****
         Утром Танька сладко дремала, когда снова зашла Ольга и протянула ей какой-то сверток.
- Возьми, тебе передали, просили выглянуть в окошко.
- Кто? - Танька недоуменно моргала спросони, непонимая, что происходит.
- Иди, иди, ждут же, - Ольга кивнула в сторону окна и вышла из палаты.
Дрожащими руками Таня развернула сверток, в нем лежали крохотный розовый чепчик,атласные розовые ленты и открытка с изображением спящего малыша и надписью "поздравляем с рождением дочки" Таня машинально её открыла и прочитала текст, написаный знакомым маминым почерком:
"Танюша, мы тебя пздравляем и ждем скорее Вас домой!                                                                                      Прости нас пожалуйста, теперь все будет хорошо.
             Мама и папа"
Таня поднялась с кровати и на ватных ногах подошла к окну - внизу робко топтались мать с отчимом, увидев её они принялись энергично размахивать руками, всячески пытаясь выразить свою радость.Танька не выдержала и разревелась,она просто не могла поверить в происходящее, внезапно родня принялась радостно прыгать и показывать большие пальцы, оказалось Таня даже не заметила, что рядом уже стоит Ольга и держит на руках сонную Марусю.
- Ишь ты как бабушка с дедушкой рады, еще бы такая внучка красавица! - весело сказала Ольга, показывая в окно малышку - ладно, пойдем, хватит, успеют еще насмотреться.
    Она унесла ребенка, а Танька постояла еще минуту , глядя на счастливых родителей, потом помахала им рукой, отошла от окна и села на краюшек кровати.Она еще до конца не могла понять, что же произошло, но точно знала - это  было чудо и конечно знала, кто сотворил это чудо. Перед её глазами возник образ Пресвятой Богородицы, который она видела во сне и ей снова стало так хорошо и спокойно да душе, теперь она знала, что не одна в этом мире и знала у кого всегда можно просить помощи и заступления в трудный час.

12

Встреча с судьбой.

Вероника небрежно бросила в чашку блестящий кубик рафинада и задумчиво посмотрела, как он растворился в горячем кофе. "Ну вот, теперь вообще не усну", - сделала она умозаключение, глядя на часы, показывающие время 22 часа 38 минут.
"Ну ладно уж, на работу идти не нужно, завтра только седьмое число – еще три целых дня новогодних праздников впереди, что ж буду до одури таращиться в телевизор".
Говоря на чистоту, эти затянувшиеся праздники совершенно не радовали, уж лучше скорее выйти на работу, хоть какое то общение, а то так и с ума можно сойти от одиночества.
Вот так, докатилась 26 лет и одна, кто бы мог подумать, а ведь и умница и красавица, да вот потратила целых четыре года на женатика, в то время, как подруги нашли себе холостых и замуж повыскакивали – детишек вон уже нарожали, обустраивают свой быт, гнездышки семейные вьют так сказать, даже в свет не с кем выйти, или на худой конец по магазинам прошвырнуться.
А все любовь эта виновата, будь она неладна! Угораздила же её втрескаться в Олега по самые уши, все четыре года обещаниями кормил, что разведется, а она дурочка верила, пока жена его к ним в офис не заявилась и не продемонстрировала ей наивной свой огромный "беременный живот". Вот как значит у него с ней "ничего не было уже тысячу лет", рассказывал ей сказки, что с женой живет лишь из-за того, что её папа главный учредитель фирмы и якобы нужно подождать, дабы он закрепил в его глазах свою незаменимость как сотрудника, ведь так было бы так обидно терять тепленькое место вице-президента фирмы из-за такого мелкого недоразумения, как развод. Вот он и закрепил, тем, что подарил папочке внука. Нет, ну каков наглец! Так ведь даже после разоблачения продолжал чего-то от неё требовать, донимал звонками, даже хватило наглости заявиться пьяным с букетом, после "обмывания ножек", поразвлечься захотел, пока жена в роддоме, каков гусь! Пришлось припугнуть, что тесть обо всем узнает, только тогда и отстал. И как только она могла любить такого кретина, до сих пор тошно.
Ника поежилась и укуталась в плед, ладно, что было, то было, изменить все равно ничего нельзя ошиблась, мало ли, с кем не бывает. Только вот одиночество давило на неё тяжким грузом, ведь она же как и все девушки мечтала о тихом семейном счастье, о том, что дома её всегда будет кто-то ждать и что вечерами она будет лежать в нежных объятиях любимого, а не кутаясь в старый колючий плед. Она тяжко вздохнула и переключила канал, по телевизору шла какая то передача о святочных гаданиях, Вероника даже заинтересовалась и прислушалась к рекомендациям таинственного голоса ведущей за кадром.
А ведь и впрямь, сегодня же сочельник! Обычно в эту ночь девушки гадают на суженого-ряженого. Так, все хватит сидеть, нужно что-то делать, в этом году она непременно должна выйти замуж, осталось только нагадать себе жениха, а там дело за малым!
Ника вскочила с постели и начала судорожно метаться по комнате. "Так, что же там для этого нужно: зеркало, свечи..." - бормотала она себе под нос, копаясь в ящиках комода.
Нет, это все слишком сложно, да и страшновато, вдруг что то сделает не так – в памяти вдруг всплыли смутные воспоминания из детства, как деревенская бабушка, у которой они летом снимали дачу рассказывала им с подружкой о том, что одна девушка сошла с ума после какого-то страшного гадания, яко бы увидела нечто ужасное, в общем что то в этом роде. Но ведь есть же много простых безобидных гаданий, надо только вспомнить.
Ника присела на стул и изо всех сил напрягла свою память – "Ну конечно, есть же очень простое гадание! – в полночь нужно всего лишь выйти на перекресток, и спросить имя у первого встречного мужчины, какое имя он назовет так и будут звать жениха, по крайней мере она уже будет знать, кто ей предназначен и не растратится на очередного проходимца, что ж, была не была!" Вероника взглянула на часы – как раз без четверти двенадцать, она торопливо начала одеваться, отбросив все сомнения о том, что это бредовая затея.
На улице стоял легкий морозец, а небо было звездное-звездное. Ника спустилась со ступенек и решительно пошла в сторону перекрестка, как раз без трех минут двенадцать она была уже на месте, только вот прохожих на её стороне улицы как назло не намечалось, а вот на противоположенной стороне проезжей части, напротив движение было очень оживленным, народ спешил в храм. Она остановилась в замешательстве, а может быть ей тоже стоит туда зайти, ведь праздник все-таки? Ей нравилось бывать в церкви, она изредка заходила туда, поставить свечку за упокой мамы, которая умерла пять лет назад от рака, в храме всегда царила какая то особенная атмосфера от которой становилось спокойно и тепло на душе, но Ника решительно отмахнулась от этих мыслей – "пришла гадать на жениха, значит нужно довести дело до конца, а потом уж и все остальное",- она отвернулась в другую сторону и стала ждать своего заветного прохожего.
Как назло улицы были пусты, вдруг раздался колокольный звон и Ника непроизвольно оглянулась в сторону храма – о чудо, перед самой проезжей частью стоял какой-то человек! Вероника пригляделась – это был седой старичок с густой бородой и в с старом длинном пальто нелепого красного цвета.
"Ну прямо дедушка мороз"- усмехнулась она,- "ну и что ж, дедушка так дедушка,какая разница, имя то все равно мужское!"- Ника решительно поспешила догнать странного ночного прохожего, но тот вдруг сошел с тротуара и резко двинулся через дорогу в сторону храма.
"Подождите!" - Ника бросилась вдогонку, она не должна была упускать свой шанс,
но путник уже почти перешел на ту сторону и вот-вот мог затеряться среди других пешеходов. Тогда и она резко прибавила ходу, забыв обо всем, ею двигал только непонятный азарт во что бы то не стало догнать старичка и выспросить в конце концов его имя, выбежав на пустынную дорогу она почти уже догнала его, как вдруг незнакомец оглянулся, глянул прямо ей в глаза, неодобрительно покачал головой и просто исчез, растворился в воздухе!
Вероника встала как вкопанная и только растерянно моргала глазами, пытаясь понять, что сейчас произошло, вдруг раздался резкий визг тормозов, она повернула голову – в глаза ударил ослепляющий свет фар, потом наступила кромешная темнота.

*****

Ника очнулась оттого, что кто-то ласково гладит её по голове, она медленно открыла глаза и увидела перед собой красивого мужчину. У него были добрые глаза и он смотрел на неё так нежно и заботливо, что ей сперва все это показалось одним из её многочисленных снов о прекрасном принце, но тепло от прикосновения его руки было настоящим и она поняла что это не сон. Ника осознала что находится в лежачем положении и попыталась приподняться, но резкая боль в левом плече заставила отказаться от этой затеи.
- Лежите, лежите, у вас сильный ушиб,- торопливо сказал прекрасный незнакомец
Вероника послушно опустила голову и огляделась вокруг – она была в каком-то небольшом помещении, на стене висели иконы.
- Где я, что случилось?- робко спросила она.
- Не волнуйтесь пожалуйста, все нормально, просто вы почему-то решили броситься мне под колеса, а я не успел сориентироваться и слегка вас задел, но вроде все обошлось, руки-ноги целы, сейчас придет врач…
В голове стало потихоньку проясняться – так значит она попала под машину, когда гналась за тем дедушкой.
- А как тот старичок, с ним все нормально? – недоуменно спросила она
- Какой еще старичок? – удивился незнакомец
- Да так…- Ника потупила глаза, вспомнив о таинственном исчезновении деда,- показалось наверное…
- Бывает, просто у вас шок – ласково улыбнулся незнакомец.
« Слава Богу, он не решил, что я того,- подумала Ника,- надо бы познакомиться с ним, а то как-то неудобно, человек проявил такую заботу, что крайне редко в наше время».
- Меня зовут Вероника, спасибо вам большое, что не бросили меня там на дороге – пролепетала она и попыталась изобразить приветливую улыбку.
- Ну что вы, как можно было оставить на произвол судьбы такую милую девушку!
Я Николай,- представился её благодетель и расплылся в добродушной улыбке, отчего стал еще более привлекательным.
- Очень приятно, Николай, а можно узнать, где мы находимся?
- В причте - это домик при храме, я же вас возле храма сбил, торопился на службу, отец Александр, который здесь служит мой старший брат, я сам на другом конце города живу, но по большим праздникам всегда приезжаю в его приход, а сегодня вот что-то задержался и спешил скорее, не хотелось праздничную службу пропускать. С праздником вас, Вероника, С Рождеством Христовым! – сказал он торжественно и глаза его вдруг засверкали неподдельной радостью.
- И вас С Рождеством – неуверенно вторила ему Ника,- ей почему-то стало страшно, что они расстанутся также внезапно, как и встретились и она больше никогда не увидит его лица, которое почему-то казалось таким родным, но он вдруг взял её за руку и все страхи развеялись…

*****

"Венчается раб Божий Николай рабе Божией Веронике во имя Отца и Сына и Святого Духа Аминь!" – провозгласил зычный голос отца Александра.
Ника стояла по левую руку её теперь уже мужа пред Господом и счастливо улыбалась,она вспоминала ту рождественскую ночь, когда её угораздило броситься под колеса его машины, теперь то она знала, что все это было ни что иное, как провидение Божье, так как ничто в этом мире не происходит без  воли Божьей. И она была Безмерно благодарна Господу за то что Он даровал ей такое счастье и еще конечно она была благодарна тому, чей лик смотрел на нее с храмовой иконы, теперь уже ласковым и любящим взглядом, не так сурово, как в ту ночь, когда он таким необычным способом направил её прямо на встречу с судьбой.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Конкурс рождественского рассказа » РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ. СОБИРАЕМ СБОРНИК