Free Angel MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Литературный клуб Вермишель

Объявление

Скрипты перемены натписи в зависимости от времини

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Круглый стол » Что такое творческий кризис, и как сним бороться.


Что такое творческий кризис, и как сним бороться.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Когда просто ничего не придумывается и, соответственно, ничего не пишется - мне просто и легко, берешь (как там это красиво звучит) лиру и с размаху ее... ить и в дальний угол. Еще сверху курточкой прикрыл, чтоб глаза не мозолила. Похожу-погляжу, авось, наклюнется что-то и можно выкопать лиру из пыли и писать.
Хуже, когда есть идея. И даже уже кусочки какие-то пишутся. И вроде бы приобретают закончененый вид, но в целое никак не складываются. Отказываются приклеиваться друг к другу, а промежуток между ними заполнить нечем. Вот ту я начинаю тихо нервничать. Я вроде бы знаю, что я хочу написать, но вот не пишется... Причем уже написанные эпизоды раздражают уже тем, что будто говорят: ну что сидим, кого ждем.

Вот и как с этим безобразием бороться? Ума не приложу.

2

Ох, как я Вас понимаю!!!
Тоже над этим ломаю голову!
Буду думать!
У меня, правда, к этому присоединилось и плохое самочувствие...

3

Обычно я четко вижу начало и слегка - окончание. Но иногда в процессе написания вдруг сворачиваю "не туда". Характеры героев подсказывают направление. Идешь, идешь по лабиринту, держась за ниточку, и в принципе знаешь, что выйдешь... но куда ... а сейчас вообще не пишу, надесь - временно, в голове бродят замыслы, строчки, образы. Достоевского читала. Еле отвязалась, так он действует на меня. Подавляюще. Что интересно: его герои много говорят и не абстрактные ворпросы решают - друг о друге. И часто мнения их противоположны. В "Карамазовых" повествование от 3-го лица,однако автор присутствует, такой "полувидимка". В "Бесах" - так же.

4

Вика, выздоравливайте, помоги Господи!

5

Юлия(Джулия) написал(а):

Обычно я четко вижу начало и слегка - окончание. Но иногда в процессе написания вдруг сворачиваю "не туда".

Нет как раз конец я чаще придумываю сразу и четко иду к тому финалу, который сразу придумал. Только детали меняю.

6

Антон Сергеевич написал(а):

Нет как раз конец я чаще придумываю сразу и четко иду к тому финалу, который сразу придумал. Только детали меняю.

Ну, если есть начало и конец, то надо попробовать просто собирать материал и наброски.  У меня два способа: либо я завожу отдельную тетрадь для новой книги и в нее записываю на ходу все подряд, либо пишу на клочках, а клочки бросаю в коробку. Но бумага и ручка всегда с собой. Это хорошо работает: кризис кризисом, а какая-то почти подсознательная работа над текстом все время идет, и в один прекрасный момент садишься и пишешь с какой-то счастливой фразы или образа.

   Кстати, а вот ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ для всех. Если Вас кто-то обидел, не мучайтесь ни обидой, ни даже борьбой со своей обидчивостью, а сразу же мысленно начинайте литературно обрабатывать случившееся. Даже если не пригодится никогда, все равно получите большую пользу - ОТСТРАНЕНИЕ.

7

Очень хороший совет.Мое любимое занятие-сидеть(лежать,стоять,висеть) и фантазировать,фантазировать,фантазировать...

8

Спасибо всем за советы!
А у меня реальный сюжет, написала страницу. А дальше не могу. Просто потому, что боюсь - вдруг мое "не очень-то" самочувствие отразится на тексте.

9

Юлия Николаевна написал(а):

Ну, если есть начало и конец, то надо попробовать просто собирать материал и наброски.  У меня два способа: либо я завожу отдельную тетрадь для новой книги и в нее записываю на ходу все подряд, либо пишу на клочках, а клочки бросаю в коробку

У меня примерно так же. Когда появляются темы для набросков - пишу песни из них. Потом из этого всего - прозу. Только вот иногда мне никак не удается привести всю эту массу набросков в систему. Выстроить в один логически связанный ряд. Либо много лишнего. Либо чего-то не хватает.
Вот и сейчас так же. Занимаюсь перекладыванием клочков.


Вы здесь » Литературный клуб Вермишель » Круглый стол » Что такое творческий кризис, и как сним бороться.